Обзор фондового рынка от ИФГ "Сократ" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Обзор фондового рынка от ИФГ "Сократ"

Фондовый рынок
177
Фондовый рынок в ожидании...
Всю неделю торги в Первой фондовой торговой системе не проводились:
Первая неделя после второго тура президентских выборов в Украине отразилась и на положении дел на фондовом рынке. Торговая площадка ПФТС несколько раз начинала работать, но ввиду значительных скачков цен на акции торги приостанавливались. Со вторника торги в электронной системе были прекращены.
Торговля же украинскими ценными бумагами на внешних рынках все-таки продолжалась. Украинское Еврооблигации выпущенные в Евро в 2000 году очень активно торговались на немецких торговых площадках. Объем торгов превысил 6,8 млн. Евро, при том, что цена из-за политической нестабильности после выборов уменьшилась лишь на 2,41% до 105 Евро с 107,6 Евро. Похоже, что некоторые владельцы долговых обязательств испугались повышения риска данных бумаг, но иные инвесторы воспользовались появившимся предложением и скупили обязательства по цене ниже рынка. Долларовые расписки 2000 года также подешевели на торгах в Дюссельдорфе и Франкфурте-на-Майне. Стоимость этих бумаг уменьшилась на 3,1% до 105 дол. США, а объем торгов составил 196 тысячи дол. США.
Наиболее подешевели обязательства 2003 года выпуска, которые за неделю потеряли в цене 3,81% и остановились на уровне 101 дол. США. Объем торгов по этим бумагам составил 129 тыс. дол. США.
Незначительные объемы торгов украинскими государственными облигациями подтверждают расчет инвесторов на скорое возобновление стабильности в Украине и возвращение цены облигаций на предыдущий уровень.
Интересная тенденция зафиксирована на рынке депозитарных расписок на акции украинских компаний. За неделю зафиксировано снижение цены на расписки на акции ОАО "Концерн "Стирол" на 15,6% до 34 Евро, ОАО "Днипроэнерго" на 5,5% до 5,01 Евро и ОАО "Укртелеком" на 3,5% до 3,76 Евро. В тоже время депозитарные расписки на ценные бумаги лидера украинской трубной промышленности - ОАО "Нижнеднепровский трубопрокатный завод" - выросли на 4,03% до 1,29 Евро.
Расписки на акции лидера украинской нефтедобычи - ОАО "Укрнафта" - выросли на 4,03% до 67 Евро. А лидерами роста стали расписки на акции ОАО "Центрэнерго", которые за эту непростую неделю для Украины, выросли на 7,9% до 4,1 Евро.
Котировки АДР украинских эмитентов
Таблица 1. Котировки АДР-ов украинских эмитентов
Украинские еврооблигации
Таблица 2. Котировки украинских еврооблигаций
По материалам:
Сократ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас