Ситуация с президентскими выборами на Украине вызывает расширение спрэдов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ситуация с президентскими выборами на Украине вызывает расширение спрэдов

Валюта
57
Во вторник спрэды Украины продолжили расширение. Тысячи сторонников oппозиции выступили с протестом, утверждая, что результаты президентских выборов были подтасованы.
Протестанты собрались у здания украинского правительства, намереваясь добиться утверждения Виктора Ющенко в должности президента, не смотря на результаты выборов, которые, по их мнению, были сфальсифицированы правительством, пользующимся поддержкой Москвы.
Согласно официальным данным, победу одержал премьер министр Виктор Янукович – кандидат, угодный российским властям.
В конце дня США призвали Украину не утверждать результаты до тех пор, пока ни будет проведено расследование по обвинениям в нарушениях, а так же предостерегли от применения насилия к протестантам.
Спрэды индекса EMBI+ Украины расширились на 17 б.п. до 295 б.п. к казначейским облигациям США. Общая доходность понизилась на 1,25%.
Спрэды расширились на 9 б.п. ещё за время торгов на лондонской бирже, и некоторые участники рынка были удивлены, что они не выросли ещё больше, учитывая серьезность ситуации.
Уолл-стрит, судя по всему, прогнозирует мирный исход кризиса.
«(Спрэды Украины) ведут себя неплохо, принимая во внимания текущие события», - отметил Кристиан Стрэк, главный аналитик развивающихся рынков в CreditSights.
«Есть два претендента на трон, и сложно представить, как можно разрешить эту проблему мирным путём», - сказал он.
Стрэк добавил, что причина того, что спрэды Украины не расширились ещё больше, заключается так же в общем подъёме на развивающихся рынках, из-за которого инвесторы пока не торопятся избавляться от облигаций.
По мнению Уолл-стрит, ни Ющенко, ни Янукович не представляют собой угрозы для макроэкономической стабильности страны.
«Ни один из них не настроен против рынка», - отметил Стрэк. «Рынку нужны мир и стабильность, а их мы в данный момент не наблюдаем».
Объём долга Украины очень мал с точки зрения индекса EMBI+, и составляет всего 1,2% рынка.
В целом по рынку спрэд индекса EMBI+ сузился на 4 б.п.
Во вторник вышел обзор Credit Suisse First Boston, в котором банк положительно отзывается о намерении президента Бразилии Луиса Инасио Лула да Силва произвести перераспределение портфелей в кабинете министров в целях расширения коалиция.
«Мы считаем, что это позитивная новость, которая должна быть хорошо воспринята рынком», - говорится в обзоре.
«Это повысит эффективность работы властей и позволит быстрее принимать структурные реформы, которые важны для повышения устойчивости бразильской экономики к колебаниями на международном рынке», - сказал он.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас