Аграрный рынок от ПроАгро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аграрный рынок от ПроАгро

Аграрный рынок
81
Зерновые: Украина
Украина: железнодорожные перевозки хлебных грузов на порты в ноябре
Как сообщает SeaNews со ссылкой на оперативные данные Минтранссвязи Украины, объем запланированных экспортно-импортных и транзитных грузов на порты в ноябре текущего года составил 7,812 млн. т (+3,1% по сравнению с ноябрем предыдущего года). Рост достигнут за счет увеличения доли экспортных грузов (+18,8%, до 5,166 млн. т) на фоне сокращения транзита (-9,1%, до 2.645 млн. т).
Рост перевозок отмечен по направлениям к портам лидирующей группы: Южному (+23%, до 1,728 млн. т), Ильичевскому (+8,5%, до 753 тыс. т), Мариупольскому (+23%, до 1,556 млн. т). Возросли объемы на порты Украинского Дуная: Измаильский (+31%, до 767 тыс. т), Ренийский (+23%, до 125 тыс. т). Увеличились перевозки на Николаевский морской регион: Николаевский порт (+52%, до 264 тыс. т), Херсонский (+31%, до 87 тыс. т). Максимальный рост перевозок зафиксирован на Бердянский порт – +91%, до 237 тыс. т. Снижение по Одесскому порту составило -16%, до 1,257 тыс. т.
Среди прочего, железнодорожным транспортом на порты перевезено удобрений 0,729 млн. т (+0,2%) и хлебных грузов – 36,5 тыс. т (+46%).
Зерновые: Зарубежье
Китай: урожай озимой пшеницы 2005 г. может стать самым высококачественным за всю историю страны
Как сообщает информационное агентство "Синьхуа", озимой пшеницей в Китае уже засеяно 17,7 млн. га.
В провинции Хэнань озимой пшеницей засеяно 99% запланированных площадей. Провинции и автономные округи на севере и северо-востоке Китая почти завершили сев озимых. Посевная кампания на юго-западе Китая в самом разгаре.
Во многих провинциях все более популярным становится использование высококачественного семенного материала и новых технологий. В провинции Хэнань высококачественными семенами засеяно 2,2 млн. га, что на 13,3 тыс. га больше, чем в прошлом году. В провинции Шаньдун, главной "житнице" на востоке Китая, посевная площадь под высококачественной пшеницей увеличена на 10% против 2003 г. (против 2002 г. – на 60%).
Так как правительство Китая всячески поощряет выращивание пшеницы, большинство фермеров намерено расширять посевную площадь под этой культурой.
Сообщается, что Министр сельского хозяйства Китая призвал производителей пшеницы увеличить ее посевы на 667 тыс. га. В 2004 г. в Китае собрано 101 млн. т пшеницы, что на 5% больше, чем в прошлом году. Напомним, что урожай озимой пшеницы составляет 90% валового сбора пшеницы в стране.
Бразилия: природный феномен Эль-Ниньо может привести к увеличению урожая зерновых
Как прогнозирует Национальный метеорологический институт Бразилии (Inmet), урожай зерна в стране может быть выше, чем прогнозируется (а импорт, в свою очередь, ниже), по причине природного эффекта Эль-Ниньо.
Дело в том, что воды Тихого океана уже на 2-3 ˚С теплее, чем обычно, что является предвестником интенсивных осадков на юге и юго-востоке страны. В то же время, судя по всему, усилится засуха на северо-востоке Бразилии.
Сирия: поступления от продажи 1,042 млн. т зерна в 2004 г. составили $195,738 млн
Сирийская пшеница успешно позиционирует на мировом рынке в условиях сильной конкуренции со стороны США, Австралии и Канады. Урожай пшеницы в Сирии значительно превосходит внутреннее потребление, что привело, соответственно, к увеличению ее экспорта.
Сообщается, что в нынешнем году поступления в Главное управление по производству и торговле зерном Сирии достигли $195,738 млн., а объем продаж составил более 1,042 млн. т зерна.
Сирия смогла обеспечить собственные нужды в пшенице и приступила к ее экспорту в 1994 г. Этому способствовала новая сельскохозяйственная политика, главным постулатом которой является удовлетворение внутренних потребностей собственными силами, что обеспечило стабильность сельхозпроизводителей и поддержку национальной экономики.
В Сирии был принят закон об аграрной реформе, создан профсоюз крестьян, Ассоциация агрономов, палата фермеров и многочисленные научно-исследовательские центры.
Указанные меры привели к тому, что в 1994 г. в Сирии пшеницей было засеяно 1,553 млн. га, а урожай составил 3,703 млн. т.
Масличные: Украина
В ближайшее время компания "Евротэк" планирует начать выпуск бутылированного рапсового масла
В ближайшее время компания "Евротэк" планирует начать выпуск бутылированного рапсового масла. Об этом 19 ноября на пресс-конференции сообщил Председатель Правления компании М. Весельский.
Напомним, в июле компания "Евротэк" начала выпускать, помимо подсолнечного масла, бутылированное рафинированное соевое масло.
100% натуральное рафинированное соевое масло "Стожар" специально адаптировано для приготовления пищи при высоких температурах. Мягкая очистка масла позволяет сохранить витамины и жирные кислоты, которые содержатся только в растительном масле и необходимы для полноценного развития и правильного функционирования организма человека. Производится соевое масло из генетически немодифицированных соевых бобов.
Масличные: Зарубежье
Китай согласился создать с Бразилией и Аргентиной рабочую группу по вопросам торговли соевыми бобами
Китай дал согласие на создание совместно с Бразилией и Аргентиной рабочей группы по вопросам торговли соевыми бобами.
Причина – нежелание, чтобы инцидент со срывом поставок бразильских соевых бобов был вынесен на рассмотрение комиссии ВТО. Кроме того, Аргентина и Бразилия имеют право вынести на рассмотрение ВТО легитимность китайских правил, затрудняющих импорт сырого соевого масла. Недавно Китай снизил на 50% допустимое максимальное содержание в импортированных растительных маслах остатков растворителей. Это условие латиноамериканские производители пока не в состоянии выполнить.
Так, в сентябре импорт сои в Китай, в основном из Бразилии и Аргентины, снизился на 16% до 242,984 тыс. т.
Сахар: Украина
Украина: ход производства свекловичного сахара
Согласно оперативной информации АПН, по состоянию на 17 ноября 2004 г. украинские сахарные заводы произвели 1531,31 тыс. т сахара из сахарной свеклы нового урожая.
Всего работали 75 сахарных заводов из 120 пущенных в текущем году. Закончили производство 44 сахарных завода, 1 завод приостановлен из-за отсутствия мазута.
Сахарными заводами принято 15,74 млн. т сахарной свеклы, из которых переработано 13,52 млн. т.
Справка: на 17 ноября 2003 г. было принято 12,89 млн. т и переработано 11,46 млн. т сахарной свеклы, выработано 1311,30 тыс. т сахара.
Сахар: Зарубежье
Россия: ход уборки сахарной свеклы в хозяйствах всех категорий на 16 ноября
По оперативным данным из свеклосеющих регионов РФ (на 16 ноября 2004 г.), во всех категориях свеклосеющих хозяйств убрано примерно 800 тыс. га сахарной свеклы (92,6 % от посевной площади), накопано 21389 (в 2003 г. – 19774) тыс. т сахарной свеклы при урожайности 267 (в 2003 г. – 230) ц/га.
Выше прошлогоднего уровня урожайность сахарной свеклы в свеклосеющих хозяйствах Ставропольского (на 155,1 ц/га) и Краснодарского (на 141,1 ц/га) краев, Карачаево-Черкесской Республики (на 55,1 ц/га), Белгородской области (на 61,4 ц/га), Республики Башкортостан (на 42,9 ц/га), Республики Татарстан (на 40,8 ц/га), Ростовской области (на 37,6 ц/га), Саратовской области (на 37,2 ц/га), Республики Мордовии (на 36,7 ц/га), Нижегородской области (на 33,9 ц/га), Липецкой области (на 32,7 ц/га), и Ульяновской области (на 23,2 ц/га).
Экономика & политика: Украина
УСПП одобряет преодоление Парламентом Украины вето Президента на Закон относительно продления моратория на свободную продажу земли
Отечественные предприниматели одобряют преодоление Верховной Радой вето Президента Украины на Закон "О внесении изменений в Земельный кодекс Украины", которым предусматривается продолжение действия моратория на свободную продажу земли. Такую оценку решению дал президент Украинского союза промышленников и предпринимателей, председатель Федерации работодателей Украины А. Кинах. Об этом компании "ПроАгро" стало известно из сообщения пресс-службы УСПП.
"Мы отмечаем слаженную работу народных депутатов и взвешенное отношение к вопросам развития отечественного АПК и признательны им, что они прислушивались к мысли предпринимательского сообщества", – указал А. Кинах.
Как подчеркнул президент УСПП, продление моратория не даст возможности превратить продажу земли из мощного стимула развития сельского хозяйства на фактор социальной нестабильности и тормоз для преобразований в аграрной сфере. Вместе с тем, по его словам, это также делает возможным скорейшее завершение формирования необходимой инфраструктуры рынка земли, внедрение действенных средств защиты прав и обеспечения интересов, прежде всего, основных собственников этого товара – крестьян, создание системы законодательных механизмов ответственности за рациональное и эффективное их использование.
Президент УСПП выказал уверенность, что профессиональный и ответственный подход к формированию соответствующей нормативно-правовой базы обеспечит прогнозируемый и системный характер земельной реформе, которая является важным инструментом инновационного развития сельского хозяйства, стержневым фактором национальной безопасности, залогом социальной стабильности и успешности экономического развития Украины.
"HVB Украина" при участии ЕБРР предоставит кредит на сумму $20 млн. компании "Евротэк"
"HVB Украина" при участии ЕБРР предоставит кредит на сумму $20 млн. для пополнения оборотного капитала компании "Евротэк", украинского производителя подсолнечного масла. Соответствующие соглашения подписаны 19 ноября 2004 г. в Киеве.
Кредитные средства будут выделены компании "Евротэк" для приобретения и складирования достаточного количества семян и зерен подсолнечника для обеспечения сырьем своих мощностей по производству растительного масла, которые находятся в Волчанске и Приколотном Харьковской области.
Как указано в пресс-релизе ЕБРР, этот проект будет одним из первых, когда ЕБРР будет использовать складские сертификаты в качестве ключевого элемента гарантий для предоставления кредита, и первым, когда ЕБРР будет непосредственно брать на себя риск в отношении чисто местного производителя. Совместное финансирование с "HVB Украина" будет также стимулировать финансирование первичной сельскохозяйственной отрасли посредством большей прозрачности, эффективности и стабильности рынка.
Гердт Вридт, Председатель Правления "HVB Украина", сказал, что он благодарен за поддержку со стороны ЕБРР финансирования компании "Евротэк", которая является надежным клиентом "HVB Украина". "HVB Украина" поддерживает инновации в деятельности своих клиентов, например, в этом случае такой инновацией было использование складских сертификатов.
Ханс Кристиан Якобсен, Директор ЕБРР по сельскому хозяйству, сказал, что, участвуя в этом проекте, Банк демонстрирует свою активную поддержку развития и внедрения в Украине системы складских сертификатов. Банк намерен далее развивать эту работу на основе успешного сотрудничества с одним из наиболее успешных производителей растительного масла в стране, добавил он.
Справка: ЕБРР инвестировал 3,25 млрд. евро в 216 проектов в сельскохозяйственной отрасли в Центральной и Восточной Европе и в Содружестве независимых государств, вкл. 13 проектов на сумму 195 млн. евро в Украине. Общая сумма инвестиций Банка в Украине по 63 проектам составляет 1,6 млрд. евро.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас