Комментарии Гринспэна о ставках не вызвали реакции на развивающихся рынках — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Комментарии Гринспэна о ставках не вызвали реакции на развивающихся рынках

Валюта
61
В пятницу развивающиеся рынки остались практически без изменений, не смотря на предупреждение Алана Гринспэна о том, что те инвесторы, которые окажутся не готовыми к повышению ставок, рискуют потерять деньги.
В то время как государственные облигации США отрицательно отреагировали на необычно прямолинейное заявление главы ФРС, трэйдеры развивающихся рынков позиционировались с расчётом на высокие ставки большую часть года.
Вместо этого аналитики сконцентрировали внимание на сильных экономических показателях многих стран Латинской Америки, и рост цен на сырьевые товары, дающие основание считать, что долги развивающихся стран останутся на текущем уровне в ближайшей перспективе.
Спрэд индекса EMBI+ сузился на 1 б.п. до 379 к казначейским облигациям США.
Тем не менее, аналитики признают, что в долгосрочной перспективе более высокая ставка ФРС вызовет отток средств с развивающихся рынков, так как менеджеры смогут получить высокую доходность при более безопасных инвестициях.
«Я не вполне уверен, что закладывалось в цены рынком казначейских облигаций США», - отмечает Рафаэль де ля Фуэнтэ, аналитик из BNP Paribas, относительно недавнего подъёма американских гос. облигаций.
«Либо в ценах учитывается спад, который не подтверждается последними данными, либо дальнейший подъём».
Развивающиеся рынки росли на низких ставках ФРС США в течение всего года, однако многие трэйдеры признают, что в итоге рыку не избежать понижательной коррекции.
Пока этот спад предотвращался высокими экономическими показателями таких стран как Бразилия и Мексика, которые успешно восстановились после прошлогоднего спада.
В октябре понизился уровень безработицы в Мексике, а в Бразилии резко выросли показатели промышленного производства и розничных продаж, что заставило Центральный Банк страны вновь повысить ставки на прошлой недели, чтобы предотвратить рост инфляции.
Взрывы, произошедшие на прошлой неделе в Венесуэле и Аргентине не вызвали реакции на рынках, что является свидетельством повышения уровня доверия инвесторов к Латинской Америке.
Колебания цен на нефть так же не оказали особого влияния на торги, не смотря на их резкое повышение в пятницу на опасениях относительно недостаточного запаса топлива на зиму в северном полушарии.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас