Украину продолжают будоражить слухи об обвале гривни — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украину продолжают будоражить слухи об обвале гривни

Валюта
66
Поскольку по-прежнему сохраняется неопределенность относительно политического будущего страны, на финансовом рынке распространяются слухи о том, что доллар после второго тура вырастет до 7-8 UAH/USD.
Это, естественно, порождает ажиотажный спрос. На ситуацию повлияло и то, что Нацбанк на минувшей неделе поднял учетную ставку до 9%. Психология проста: если изменили ставку, может быть, изменят и курс выкупа долларов Нацбанком. Растет в цене также евро. Причем его реальные котировки на черном рынке выше котировок в обменных пунктах. Так, если в обменных пунктах евро продается чуть дешевле 7 гривен, то на черном рынке - единую европейскую валюту невозможно купить дешевле 8 гривен.
Что же касается межбанковского валютного рынка, то и здесь продолжает преобладать огромнейший спрос на доллары. Экспортеры категорически не хотят реализовывать свою валютную выручку до выборов. Поэтому каждый день Нацбанку приходится продавать валюту из своих резервов. Он делает это по одному и тому же курсу 5,3150 UAH/USD. При этом аналитики говорят о том, что в ближайшее время Нацбанк будет вынужден предпринимать шаги по девальвации гривни, поскольку держать ее на таком уровне становится все труднее.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас