ФРС США подняла процентную ставку до 2% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ФРС США подняла процентную ставку до 2%

Валюта
61
Федеральная резервная система США оправдала ожидания аналитиков, подняв ключевую процентную ставку страны в четвертый раз с июня.
Ставка была поднята на четверть процентного пункта до 2%. Комитет ФРС США по открытому рынку проголосовал за это решение единогласно, пишет Би-Би-Си.
Причиной, побудившей ФРС пойти на такой шаг, стали макроэкономические данные, свидетельствующие о том, что экономика США набирает обороты.
В частности, октябре американские компании создали вдвое больше рабочих мест, чем ожидалось, а в сентябре объемы экспорта из США достигли рекордной отметки.
По мнению аналитиков, дорога к повышению процентной ставки была открыта после победы Джорджа Буша на президентских выборах на прошлой неделе.
ФРС, которая вот уже в четвертый раз подряд повышает ставку на четверть процентного пункта, пытается тем самым уменьшить инфляционные риски, не навредив перспективам экономического роста страны.
Американский центробанк не исключает возможности того, что в декабре ставка вновь будет поднята.
При этом в заявлении ФРС отмечается, что все последующие повышения процентной ставки будут происходить "умеренными темпами".
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас