Обзор фондового рынка от ИФГ "Сократ" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Обзор фондового рынка от ИФГ "Сократ"

Фондовый рынок
215
Акции ОАО "Концерн "Стирол" опять лидеры роста:
Акции "Стирола" выросли за минувшую неделю на 21,91%
Последняя перед предстоящими выборами главы государства неделя отразилась на фондовом рынке незначительным повышением. При чем такая тенденция продолжается уже на протяжении нескольких недель подряд. Лидерами роста цены стали акции ОАО "Концерн "Стрирол", цена спроса которых достигла 37 грн. (+21,91%), а цена предложения - 50 грн. (+36,05%); при этом последняя цена сделки зафиксирована на уровне 42 грн., что на 26,80% выше, чем в конце прошлой торговой недели. Акции ОАО "Укртелеком" и ОАО "Захидэнерго" подорожали на 1,23% и 1,54%, соответственно. В тоже время акции ОАО "Киевэнерго" подешевели на 1,19% до уровня 4,15 грн.
Акции лидера украинской нефтедобычи - ОАО "Укрнафта" - выросли на 2,03% до 70,40 грн. по цене спроса и на 0,90% до 72,60 грн. по цене предложения. При этом последняя сделка была заключена по цене, которая была значительно ниже рынка, 60 грн. за акцию.
Ввиду имеющейся тенденции индекс СОКРАТ увеличился до 140,91 пунктов (+3,2%).
Третью неделю подряд зафиксирован рост объемов торгов. Если на предыдущей неделе объем увеличился с 115 млн. грн. до 143 млн. грн., то за минувшую неделю объем вырос на 57% и достиг значения в 225 млн. грн. Такой рост можно в первую очередь подведением инвестиционными фондами результатов месяца и закрытием сделок брокерами. Более половины недельного объема торгов пришлось на ОВГЗ, облигации города Киева и корпоративные облигации. Существенное увеличение зафиксировано было и по акциям "Голубых фишек" с 4,4 млн. грн. до 6,3 млн. грн. При этом почти в три раза увеличился объем торгов акциями компаний третьего эшелона.
Особое внимание на инвесторы уделили акциям украинских металлургических компаний, которые, несмотря на значительное увеличение цены акций, показали и хорошие объемы. Так на минувшей неделе почти 11 млн. грн. объема пришлось на долю крупнейших предприятий отрасли - ОАО "Запорожсталь" и ОАО "Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича". Также значительные объемы торгов зафиксированы по акциям ОАО "Укргазпром", ОАО "Укртелеком", ОАО "Укрэнергоатом" и ОАО "Днипроэнерго".
Объем торгов акциями ОАО "Укрнафта" был на уровне 1,7 млн. грн., что позволило этим ценным бумагам занять 5-ое место по итогам торговой недели в системе ПФТС. Заметим, что по сравнению с предыдущей неделей объем торгов этими бумагами увеличился почти в 8,5 раза. Средняя цена сделок выросла с 69,29 грн. за акцию до 70,80 грн.
Таблица 1. Структура торгов ценными бумагами в ПФТС
Таблица 2. Котировки по "голубым фишкам"
Котировки АДР украинских эмитентов
Таблица 3. Котировки АДР-ов украинских эмитентов
На минувшей неделе зафиксировано незначительное увеличение интереса инвесторов к АДРам украинских акций. Незначительное увеличение цены на депозитарные расписки на акции ОАО "Концерн "Стирол" всего лишь на 1,5% все-таки привело к достижению очередного нового исторического максимума в 30,5 Евро (предыдущий максимум был зафиксирован две недели назад на уровне 30,05 Евро).
Украинские еврооблигации
Таблица 4. Котировки украинских еврооблигаций
По материалам:
Сократ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас