1 ноября вводится в обращение новая банкнота — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

1 ноября вводится в обращение новая банкнота

Валюта
61
Банкноты номиналом 10 гривень образца 2004 года являются законным платежным средством на территории Украины и обязательны к приему по их номинальной стоимости всеми физическими и юридическими лицами без ограничений по всем видам платежей, а также для зачисления на счета, вклады, аккредитивы и для переводов и функционируют в обращении вместе с банкнотами номиналом 10 гривень всех годов выпуска образца 1992, 1994 и 2000 годов.
Как сообщает пресс-служба НБУ, на лицевой стороне банкноты номиналом 10 гривень образца 2004 года, как и на банкнотах предыдущих дизайнов этого номинала остается портрет Ивана Мазепы, а также вынесены строки из поэмы Мазепы "Дума":
А за веру хоч умріте,
И вольностей бороніте!
На обратной стороне банкноты вместо общего изображения Киево-Печерской Лавры изображен Успенский собор Киево-Печерской Лавры.
Для облегчения определения номинала банкнота имеет цвет рисунков и тонирования под этот цвет банкнотной бумаги. Банкнота номиналом 10 гривень образца 2004 года по сравнению с банкнотами этого же номинала всех годов выпуска в обращении образца 1992, 1994 и 2000 годов имеет меньший размер.
Водяной знак – изображение портрета Ивана Мазепы увеличен для облегчения визуального контроля этого элемента защиты. Дополнительно, как и на новых банкнотах номиналом 20 гривень образца 2003 года, 2, 5 и 50 гривень образца 2004 года, размещен светлый элемент водного знака в виде цифрового обозначения номинала. В толще бумаги размещена защитная кодированная лента с прозрачными надписями. Применены также другие полиграфические элементы защиты. Кроме элементов защиты для визуального определения, банкнота нового образца имеет элементы защиты, которые определяются в ультрафиолетовых и инфракрасных лучах и имеют магнитные свойства. Банкноты номиналом 10 гривень образца 2004 года имеют признаки, которые позволяют определять их номинал с помощью специальных ручных детекторов, а также во время пересчитывния на высокоскоростных сортировочных машинах.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас