Доллар может вырасти до 6 гривень — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Доллар может вырасти до 6 гривень

Валюта
228
Банкиры допускают ощутимый рост курса доллара после выборов президента Ураины.
Об этом сообщили банкиры, опрошенные Українськими Новинами.
"Мы не знаем, кто придет и что он будет делать. Выплаты и пенсии спровоцировали инфляцию. Если бы не зарегулированность рынка, доллар на межбанке поднимался бы к 6 UAH/USD", - сказал дилер одного из западных дочерних банков.
Банкиры также обеспокоены активизацией "черного" рынка наличного обмена в последние дни.
"На "черном" рынке доллар сейчас 5,60-5,70 UAH/USD, то же было бы и в обменках (если бы не 2% ограничение на отклонение курса от официального)", - сказал дилер Первого украинского международного банка.
"Нас могут ждать и 5,5-5,7, и 6 UAH/USD на "черном" рынке", - сказал дилер Raiffeisenbank (Украина).
В последние несколько дней в обменных пунктах наблюдается дефицит наличных долларов и сложности с их приобретением.
В конце сентября Нацбанк решил ежедневно продавать на межбанке до 50-100 млн. долларов наличными для насыщения наличного валютного рынка и снижения курса доллара (соответствующее постановление вступило в силу 15 октября).
Одновременно НБУ ввел 2% ограничение отклонения курса купли-продажи наличной валюты от официального (сейчас такой коридор составляет от 5,2004 до 5,4126 UAH/USD).
В конце сентября НБУ заявил, что считает рост курса доллара на наличном валютном рынке сезонным и прогнозирует его снижение.
Тогда же Нацбанк предложил населению отложить на 1-2 недели покупку долларов и отметил, что в случае необходимости примет меры для стабилизации ситуации на наличном валютном рынке.
По материалам:
ICTV
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас