АУБ обвиняет Кабмин в дестабилизации наличного валютного рынка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АУБ обвиняет Кабмин в дестабилизации наличного валютного рынка

Валюта
74
Ассоциация украинских банков считает, что ажиотажный спрос населения на наличную иностранную валюту спровоцировали последние решения Кабинета Министров, в частности, резкое повышение пенсий и социальных выплат. Об этом журналистам сообщил президент АУБ Александр Сугоняко.
"Когда появляются деньги у людей, они пытаются их сберечь в долларе. И тогда возникает ажиотаж, который сейчас пытается сбить НБУ. Это следствие политики правительства", - сказал он.
Сугоняко оценил как беспочвенные обвинения со стороны правительства в адрес Национального банка и коммерческих банков в создании такой ситуации, пишут Українські Новини.
"С больной головы на здоровую нечего перекладывать", - сказал он.
Президент АУБ добавил, что активная продажа долларов из резервов Нацбанка для погашения дефицита валюты не является оптимальным решением для разблокирования ситуации.
"300 млн долларов (проданных Нацбанком из резервов) - слишком дорогая цена, чтобы ублажать некоторых из правительства", - сказал он.
В конце сентября НБУ заявил, что считает рост курса доллара на наличном валютном рынке сезонным и прогнозирует его снижение.
Тогда же Нацбанк решил ежедневно продавать на межбанке до 50-100 млн долларов наличными для насыщения наличного валютного рынка и снижения курса доллара (соответствующее постановление вступило в силу 15 октября).
Одновременно НБУ ввел 2% ограничение отклонения курса купли-продажи наличной валюты от официального.
По данным Центрального банка, в течение последних двух недель он ввез в Украину 300 млн. наличных долларов, больше половины из которых уже продал банкам по 5,3150 UAH/USD.
Одновременно в ходе безналичных интервенций в период с 18 октября Нацбанк продал банкам более 266 млн безналичных долларов.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас