ЕС заставит балтийские банки раскошелиться — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС заставит балтийские банки раскошелиться

Фондовый рынок
50
Европейский союз планирует ввести директиву о новых требованиях к капиталу, которые заставят кредитные учреждения произвести объемные вложения для того, чтобы обеспечить успешное управление рисками, отметил на конференции "Банки и финансы в Балтии" региональный директор по странам Центральной Европы им Балтии Роджер Грейв.
Большие банки уже сейчас планирует, что инвестиции в эту сферу составят 80-150 млн. евро (54-102 млн. латов). Одновременно, для небольших игроков на рынке объем инвестиций может быть небольшим. Грейв отметил, что банкам надо улучшить качество и доступность информирования о кредитах, в особенности для малых и средних предприятий, надо усовершенствовать систему управления рисками, а также надо лучше защищать интересы клиентов.
Предполагается, что директива вступит в силу в конце 2006 года. В ней будет оговорен минимальный финансовой резерв на покрытие возможных рисков. Грейв отметил, что в последние годы финансовая сфера Латвии стремительно развивается, улучшилось качество кредитования, взрос объем активов и займов.
Развитие народного хозяйства и финансовой сферы Балтийских стран также отметил региональный директор Европейского банка реконструкции и развития Сальваторе Кандидо. Он считает, что в основе успеха Балтийский стран лежит стабильная макроэкономическая среда, переструктурализация и инвестиции.
Небольшую угрозу для перегрева экономики рождает стремительный рост кредитования. Учреждению по надзору за рынком надо активнее контролировать, в чьем распоряжении находятся ресурсы, чтобы выполнить эту задачу.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас