На Кубе запрещено свободное хождение доллара — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На Кубе запрещено свободное хождение доллара

Валюта
23
"Начиная с 8 ноября, прекращается свободное обращение доллара на Кубе, и к оплате будут приниматься конвертируемые песо", - заявил в понедельник председатель Государственного совета Кубы Фидель Кастро, выступая по национальному телевидению.
По его словам, такое решение "является ответом на ужесточение политики США в отношении Кубы". "В частности, - отметил Кастро, - администрация США оказывает давление на иностранные банки, чтобы не допустить размещение американских долларов на зарубежных счетах Кубы".
Вместе с тем, кубинский лидер пояснил, что граждане Кубы, как и раньше, смогут иметь на руках американскую валюту. Однако, если они захотят сделать покупку в валютных магазинах, то они в обязательном порядке должны их обменять на конвертируемые песо, при этом за операцию с них удержат 10%.
"Комиссионные не будут взиматься при обмене евро, швейцарских франков, английских фунтов и канадских долларов. Эта "привилегия" только для американской валюты", - пошутил председатель Госсовета.
В 1993 году Фидель Кастро разрешил свободное обращение доллара на Кубе. Это решение было вызвано тяжелой экономической ситуацией в стране, а также необходимостью взять под государственный контроль оборот долларов на "черном" рынке.
В настоящее время более 50% кубинцев имеют на руках доллары, которые они получают от своих родственников за рубежом, в основном из США. Ежегодно на Кубу переводится более одного миллиарда долларов.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас