Eni не хочет покупать ЮКОС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Eni не хочет покупать ЮКОС

Фондовый рынок
50
Как сообщает Reuters, знергетическая компания Eni опровергла сообщения СМИ о том, что она, якобы, ведет переговоры о покупке активов ЮКОСа, продаваемых за налоговые долги. Вместе с тем, крупнейшая итальянская компания не исключает возможности других приобретений в России.
По сообщению итальянской финансовой газеты Finanza e Mercati, по договоренности с Римом государственная компания может принять участие в пока не объявленном аукционе по продаже ключевого добывающего предприятия ЮКОСа Юганскнефтегаз.
"Eni не ведет переговоры о покупке Юганскнефтегаза, - сообщила представитель компании. - Интересы Eni в области добычи в России не ограничиваются отдельными компаниями".
Однако Eni в будущем может рассмотреть "возможности развития бизнеса в России", добавила она.
Российская монополия Газпром считается главным претендентом на покупку Юганскнефтегаза, на долю которого приходится 60 процентов добычи ЮКОСа.
Цена продажи пока не объявлена - чиновники называли цифры от $3,75 миллиарда до $17 миллиардов, тогда как рынок оценивает Юганск в $16 миллиардов. Аналитики отмечают, что у российских компаний, включая Газпром, нет денег на покупку этого предприятия по рыночной цене, а иностранцы решатся на участие только в случае политического одобрения такого хода на самом высоком уровне.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас