Налогообложение - проблемная сфера Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Налогообложение - проблемная сфера Украины

Фондовый рынок
75
Налоговый режим в Украине можно охарактеризовать как очень непредсказуемый и проблемный. Об этом свидетельствуют результаты исследования бизнес-среды в Украины за 2003-2004 год, которые озвучил на сегодняшней пресс-конференции в Киеве консультант Мирового банка Андрей Паляныця, передает корреспондент "Деловой Недели".
По результатам исследования, налоговая сфера вызывает наибольшую обеспокоенность среди предпринимателей. Частые изменения в законах и противоречия в их внедрении не способствуют развитию предпринимательства. Андрей Паляныця указал на то, что наиболее проблемным налогом в Украине является НДС из-за трудностей, связанных с большим объемом бухгалтерии и отчетности. Далее следуют налоги на фонд заработной платы, которые являются очень высокими из-за платежей в Пенсионный фонд. "Это говорит о необходимости реформирования пенсионной системы. Существующая ситуация приводит к выплатам части заработной плати неофициально, что только усиливает необходимость в увеличении ставок отчислений в Пенсионный фонд", - констатировал Андрей Паляныця.
Главной же причиной неравномерности налоговой системы он назвал характерные для Украины элементы "приватизации государства", когда гражданские и частные интересы объединяются и усиливают друг друга.
Евгения Коваленко, "Деловая Неделя"
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас