Украине "порекомендовали" единую валюту — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украине "порекомендовали" единую валюту

Валюта
53
Посол России в Украине Виктор Черномырдин призывает "форсировать" в российско-украинских отношениях вопрос перехода на единую валюту, сообщает РИА "Новости".
"Сейчас нам надо форсировать этот вопрос", - подчеркнул глава российской дипмиссии во время "круглого стола" "Россия и Украина: перспективы развития сотрудничества в банковском секторе".
По его словам, Россия и Украина "созрели для того, чтобы обсуждать вопрос валютной интеграции и перехода на единую валюту". В работе "круглого стола", инициатором проведения которого выступил Российский клуб, принимают участие заместитель председателя Центрального банка РФ Геннадий Меликьян, заместитель председателя Национального банка Украины Павел Сенищ, представители банковских кругов двух стран.
Участники встречи обсудили вопросы активизации делового сотрудничества в рамках создания Зоны свободной торговли, проблемы страхования вкладов, денежных переводов, унификации законодательства. "Несмотря на очень большой сдвиг во взаимоотношениях банковской сферы России и Украины, мы находимся только в начале пути", - заявил на встрече зампред Центробанка РФ.
По его мнению, проблемы, которые приходится решать России и Украине на данный момент, "если не одинаковы, то однотипны".
"Два государства сейчас активно наверстывают время, упущенное в период охлаждения отношений после развала Советского Союза", - подчеркнул Мелькьян.
"Подобные встречи помогут решить все актуальные вопросы быстрее и эффективнее", - добавил он.
Справка "Деловой Недели"
Российский клуб - неправительственная организация, созданная представителями российской и украинской общественности с целью развития диалога между общественными, политическими и деловыми кругами России и Украины. На первом заседании клуба, которое состоялось 31 августа 2004 года, присутствовали главы администраций российского и украинского президентов Дмитрий Медведев и Виктор Медведчук, украинский премьер Виктор Янукович, губернаторы, эксперты.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас