Орджоникидзевский ГОК доводят до кризиса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Орджоникидзевский ГОК доводят до кризиса

Фондовый рынок
81
ОАО "Орджоникидзевский горно-обогатительный комбинат" (ОГОК, Днепропетровская область) в текущем году снизил заработную плату работникам предприятия, а также уменьшил объемы налоговых поступлений в местный бюджет.
Об этом сообщил агентству "Интерфакс-Украина" представитель Днепропетровской обладминистрации, отметив, что падение уровня зарплаты является "катастрофическим моментом", которым обеспокоены как работники предприятия, так и местные органы власти.
Так как на предприятии работают порядка 50% от общей численности работающих города, эксперты предполагают, что ситуация может вызвать серьезный и непредвиденный социально - политический резонанс в регионе.
По словам, представителя Днепропетровской обладминистрации, если до мая текущего года средняя численность на предприятии составляла 7110 человек при фонде оплаты труда (ФОТ) 5896,9 тысячи гривен и средней зарплате на одного работающего 829 гривен, то с мая началось значительное снижение ФОТ, численности и средней зарплаты.
Кроме того, администрация комбината сообщила о переводе с октября 2004 года работы предприятия на 2-3-дневную рабочую неделю. И это притом, что в ОГОК не снижает объемы реализации.
Как сообщает "Интерфакс-Украина", Орджоникидзевский ГОК и ранее не блистал репутацией. Так, в 2003 году сотрудниками УБОП было возбуждено уголовное дело в отношении председателя Правления ОАО "ОГОК" Постоловского В.В. по признакам статьи 191 части 5 УК Украины, по факту завладения денежными средствами являющимися собственностью государства. Досудебным следствием установлено, что Владимир Постоловский , являясь Председателем Правления ОГОК злоупотребляя служебным положением, умышленно, из корыстных побуждений, и личной заинтересованности не сообщил региональному отделению Фонда госимущества Украины факт поступления из-за рубежа в период с мая 1999 года по январь 2000 года на предприятие товарно-материальных ценностей и валютных средств на общую сумму 904055,19 долларов США, которые являлись собственностью государства и использовал их, что повлекло тяжкие последствия. Интересно, что уголовное дело возбуждалось и закрывалось несколько раз, причем согласно толкованием Конституционного Суда Украины, дело закрывалось, несмотря на наличие законных фактов для его продолжения. По информации инернет - издания "Украина криминальная", закрытиям уголовного дела поспособствовали многомиллионные долларовые счета господина Постоловского.
Примечательно, что причину понижения заработной платы на ОГОКе руководство предприятия мотивирует позицией собственника акционерного общества.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас