Изменен порядок организации и осуществления валютно-обменных операций — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Изменен порядок организации и осуществления валютно-обменных операций

Валюта
76
Внесены изменения в Инструкцию о порядке организации и осуществления валютно-обменных операций. Постановление Правления НБУ от 29 сентября 2004 года N 462 принято с учетом того, что отдельные уполномоченные банки осуществляют валютно-обменные операции по заниженному курсу гривни к иностранным валютам.
Дабы предотвратить такую практику в дальнейшем, Нацбанк внес изменения в Инструкцию о порядке организации и осуществления валютно-обменных операций на территории Украины, в которой закрепил, что курс купли и продажи иностранных валют не может отклоняться больше чем на 2 % от установленного НБУ официального курса гривни к иностранным валютам 1-й группы Классификатора иностранных валют и банковских металлов (свободно конвертируемые валюты).
Ранее ограничения были установлены в отношении курса купли и продажи иностранных валют с 20-00 до начала следующего операционного дня, который не мог отклоняться от официального курса гривни к иностранным валютам, установленного НБУ, больше чем на 3 %.
Также Нацбанк закрепил за собой право в случае возникновения колебаний курсов купли-продажи наличной иностранной валюты за гривни осуществлять в пределах Торговой сессии продажу уполномоченным банкам наличной иностранной валюты за гривни (подробнее). Купленная уполномоченным банком у НБУ наличная иностранная валюта направляется исключительно на продажу через его кассы и пункты обмена иностранной валюты. При этом уполномоченный банк на протяжении 2 месяцев с даты покупки наличной иностранной валюты может осуществить обратную продажу купленной наличной иностранной валюты НБУ по курсу ее приобретения.
Постановление зарегистрировано в Минюсте и вступит в силу 16.10.2004 г, сообщает Liga-online.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас