Прогноз: Снижение курса наличного доллара после начала наличных интервенций НБУ на межбанке по 5,3150 UAH/USD — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Прогноз: Снижение курса наличного доллара после начала наличных интервенций НБУ на межбанке по 5,3150 UAH/USD

Валюта
117
Дилеры коммерческих банков прогнозируют снижение курса наличного доллара после ожидаемого начала наличных валютных интервенций Национального банка на межбанковском валютном рынке по курсу 5,3150 UAH/USD. Об этом сообщили дилеры крупных банков.
При этом банкиры подчеркивают важность допуска Национальным банком к таким операциям максимально широкого круга банков. "Если Нацбанк будет продавать наличную валюту (по 5,3150 UAH/USD) всем банкам, то это удешевит доллары (в обменных пунктах)", - сказал один из дилеров Первого украинского международного банка.
Аналогичное мнение высказал дилер Raiffeisenbank (Украина). "Если НБУ будет продавать валюту банкам без уплаты (1,5% сбора) в Пенсионный фонд, это может способствовать снижению курса (наличного доллара)", - сказал он. При этом банкиры отмечают важность рыночного регулирования системы наличного валютного обмена без установления ограничений отклонения обменного курса от официального.
В четверг, 7 октября, НБУ заявил о решении помимо продажи безналичных долларов на межбанковском валютном рынке ежедневно продавать от 50 до 100 млн. долларов наличными по курсу 5,3150 UAH/USD для насыщения наличного валютного рынка и снижения курса доллара. Одновременно Нацбанк ввел 2% ограничение отклонения курса купли-продажи наличной валюты от официального. Сейчас соответствующее постановление НБУ №462 находится на регистрации в Министерстве юстиции.
В конце сентября НБУ заявил, что считает рост курса доллара на наличном валютном рынке сезонным и прогнозирует его снижение. Тогда же Нацбанк предложил населению отложить на 1-2 недели покупку долларов и отметил, что в случае необходимости примет меры для стабилизации ситуации на наличном валютном рынке.
В период с 10 сентября по 4 октября средний курс покупки наличного доллара в обменных пунктах киевских банков вырос с 5,3101 UAH/USD до 5,3682 UAH/USD, курс продажи - с 5,3499 UAH/USD до 5,4685 UAH/USD.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас