НБУ разрешил банкам обратную продажу купленной на межбанке валюты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ разрешил банкам обратную продажу купленной на межбанке валюты

Валюта
50
Национальный банк разрешил коммерческим банкам обратную продажу купленной у НБУ на межбанковском валютном рынке наличной валюты по курсу покупки в течение 2 месяцев с момента покупки. Об этом говорится в сообщении НБУ со ссылкой на постановление правления Нацбанка №462 от 29 сентября, текстом которого располагают Українські Новини.
"Уполномоченный банк в течение 2 месяцев с даты покупки наличной иностранной валюты может осуществить обратную продажу купленной наличной иностранной валюты Национальному банку по курсу ее покупки", - говорится в сообщении.
Постановление также предусматривает, что покупаемая банками у НБУ наличная валюта может быть направлена исключительно на продажу через кассы банка или пункты обмена валют.
В четверг, 7 октября, НБУ заявил о решении помимо продажи безналичных долларов на межбанковском валютном рынке ежедневно продавать от 50 до 100 млн. долларов наличными по курсу 5,3150 UAH/USD для насыщения наличного валютного рынка и снижения курса доллара.
Одновременно Нацбанк ввел 2% ограничение отклонения курса купли-продажи наличной валюты от официального.
Сейчас постановление НБУ №462 находится на регистрации в Министерстве юстиции.
В конце сентября НБУ заявил, что считает рост курса доллара на наличном валютном рынке сезонным и прогнозирует его снижение.
Тогда же Нацбанк предложил населению отложить на 1-2 недели покупку долларов и отметил, что в случае необходимости примет меры для стабилизации ситуации на наличном валютном рынке.
В период с 10 сентября по 4 октября средний курс покупки наличного доллара в обменных пунктах киевских банков вырос с 5,3101 UAH/USD до 5,3682 UAH/USD, курс продажи - с 5,3499 UAH/USD до 5,4685 UAH/USD.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас