Япония реконструирует "Борисполь" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Япония реконструирует "Борисполь"

Фондовый рынок
27
Правительство Японии удовлетворило просьбы Кабинета Министров Украины и сегодня приняло решение о предоставлении Японским Банком Международного Сотрудничества (JBIC) иенового кредита в размере 19 млрд 92 млн японских иен (около 172 млн долл.) для проекта "Реконструкция Международного Аэропорта Борисполь". Об этом сообщил на сегодняшней пресс-конференции Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Украине Кищиро Амаэ, передает корреспондент "Деловой Недели".
Процентная ставка кредита, который предоставляется в рамках японской Официальной Помощи Развития, составляет 1,5%, со сроком погашения 30 лет, включая 10 лет льготного периода.
По словам г-на Кищиро Амаэ, японское правительство впервые получило просьбу о предоставлении кредита от украинского правительства в 1998 году. Однако рассмотрение этого вопроса было отложено до 2002 года из-за реструктуризации предыдущего долга Украины перед Японией.
Тем не менее, в прошлом году стороны начали переговоры, в процессе которых в Украине побывало несколько миссий Японского Банка Международного Сотрудничества. Представители JBIC должны были определить содержание и объёмы проекта, а также его важность для развития Украины.
По словам японского дипломата, переговоры сторон о подписании официального соглашения, согласно которому Украина получит кредит, начнутся уже в октябре.
За средства данного кредита в аэропорту "Борисполь" будет построен новый терминал для увеличения пассажиропотока и улучшена инфраструктура аэропорта. Если же реализация данного проекта пройдет успешно, то правительство Японии готово предоставить кредиты Украине для финансирования еще нескольких проектов, в частности, строительство моста через Южный Буг в Николаеве, реализация экологического проекта по очищению загрязненных вод в Кривом Роге (Днепропетровская область), а также строительство электростанций в Черкассах и Днепропетровске.
Виктория Марченко, специально для "Деловой Недели"
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас