НБУ оставил копейки в обиходе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ оставил копейки в обиходе

Валюта
68
"Я не поддерживаю идею отказа от использования монет номиналом 1 и 2 копейки", - заявил исполняющий обязанности главы Национального банка Украины Арсений Яценюк сегодня в Киеве, передает корреспондент "Деловой Недели".
По словам Яценюка, решение по этому вопросу еще не принято, но он отметил, что отказ от копеек имеет смысл, если вместе с ценами будут округляться зарплаты и пенсии, причем в большую сторону.
"В США есть монеты номиналом один цент, почему Украина должна отказаться от одной и двух копеек?", - отметил и.о. главы Нацбанка.
Он также сообщил, что НБУ, скорее всего, не будет создавать новые банкноты номиналом 200 и 500 гривен. "Двухсотгривенные купюры еще не изношены, их запас большой, а создавать банкноты номиналом 500 гривен нет смысла, так как они мало используются", - подчеркнул Яценюк.
Как сообщала "Деловая Неделя", директор департамента наличного денежного обращения НБУ Нина Дорофеева заявила о том, что Нацбанк направил правительству и Пенсионному фонду Украины предложение отказаться от использования в обращении монет номиналом 1 и 2 копейки.
Евгения Коваленко, спеціально для "Деловой Недели"
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас