Фондовые торги в Европе открылись ростом ведущих индексов на фоне снижения цен на нефть — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовые торги в Европе открылись ростом ведущих индексов на фоне снижения цен на нефть

Фондовый рынок
45
На открытии фондовых торгов в Европе наблюдается рост ведущих индексов. На настроение инвесторов оказало влияние снижение цен на нефть. Напомним, что сделки с нефтяными фьючерсами Light Sweet и Brent, заключенные сегодня утром на электронных торгах, характеризуются пониженными котировками на фоне снижения опасений по поводу остановки экспорта нефти из Нигерии.
Кроме того, в начале торговой сессии выросли котировки акций крупнейшей в мире химической компании BASF AG (+1,9%), что стало самым высоким показателем роста ценных бумаг компании с мая 2002г. Руководство компании сообщило, что BASF намерена выкупить свои акции общей стоимостью 1 млрд евро (1,24 млрд долл.). Ранее сообщалось, что компания выкупит свои акции стоимостью 500 млн евро. Помимо этого BASF заявила, что ожидает "значительного" увеличения прибыли по итогам текущего финансового года в связи с ростом спроса на продукцию компании.
Стоимость ценных бумаг голландской компании розничной торговли Royal Ahold NV выросла (+3%) на фоне сообщения руководства о продаже подразделений Ahold в Испании компании Permira Advisers Ltd. Стоимость сделки составляет 685 млн евро.
В секторе высоких технологий повысилась стоимость акций крупнейшего в Европе производителя полупроводникового оборудования ASML (+3,9%) на фоне позитивных новостей с Уолл-стрит.
Кроме того, в начале торгов показали рост акций таких европейских автопроизводителей, как Volkswagen (+2,2%), DaimlerChrysler (1,9%) и Bayerische Motoren Werke AG (+1,8%).
По состоянию на 13:35 мск британский индекс FTSE 100 повысился на 0,64%, немецкий Dax - на 1,38%, французский САС 40 - на 1,02%, а швейцарский Swiss Market - на 1,07%.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас