Платежеспособный спрос населения Украины растет на 2 млрд. грн. в месяц — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Платежеспособный спрос населения Украины растет на 2 млрд. грн. в месяц

161
Платежеспособный спрос населения Украины растет более чем на 2,0 миллиарда гривен ежемесячно благодаря увеличению заработной платы бюджетникам, пенсий, стипендий и других социальных выплат в преддверии президентских выборов, и правительство надеется на рост промышленности вслед за расширением денежного предложения. "Сегодня ежемесячно благодаря увеличению зарплат, доплат к пенсиям и социальной помощи мы более чем на два миллиарда гривен увеличиваем платежеспособный спрос населения. Это прекрасный шанс для легкой, пищевой промышленности, сферы услуг наращивать объемы производства, работать на оборотных средствах, а не на разных схемах", - сказал первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров на встрече с предпринимателями.
По данным Государственного комитета статистики, за январь-август общий объем розничного товарооборота на Украине составил 39,55 миллиарда гривен, в том числе 5,7 миллиарда - за август. Рост платежеспособного спроса населения на два миллиарда может привести к увеличению месячного показателя товарооборота по сравнению с августовским на 35 процентов в стоимостном выражении. Госкомстат не дает данных о структуре товарооборота.
Правительство с 1 сентября повысило минимальный размер зарплаты, на базе которой рассчитываются должностные оклады бюджетникам, до 237 гривен с 205 гривен в месяц. Более 11 миллионов пенсионеров с сентября стали получать в 1,8-2,2 раза больше, согласно решению правительства от 18 сентября об увеличении пенсионных выплат до размера прожиточного минимума за счет адресной помощи из бюджетных средств.
Первый заместитель главы Национального банка Украины Арсений Яценюк сказал ранее на этой неделе, что выплата дополнительных средств на сумму один миллиард гривен пенсионерам приведет к увеличению спроса на продуктовом рынке на 300-400 миллионов гривен ежемесячно и может стать причиной подорожания продовольствия, если не будет встречена адекватным предложением. Яценюк не комментировал, на какие сегменты рынка может прийти основная часть дополнительных доходов бюджетников.
В 2003 году подорожание хлеба, муки и круп из-за плохого урожая зерновых стало причиной ускорения инфляции до 8,2 процента по сравнению с дефляцией в размере 0,6 процента в 2002 году. Группа продовольственных товаров занимает самый значительный удельный вес при расчете индекса инфляции. По прогнозам правительства, инфляция в 2004 году должна снизиться до 7,0 процентов в расчете декабрь к декабрю предыдущего года. По оценкам Нацбанка, она может составить не более 9,0 процентов.
Как ранее сообщил Госкомстат, августе 2004 года по сравнению с августом 2003 года рост потребительских цен составлял 9,9 процента, а по сравнению с декабрем 2003 года - 4,3 процента.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас