Аграрный рынок от ПроАгро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аграрный рынок от ПроАгро

Аграрный рынок
152
Зерновые: Украина
Украина: на рынке фуражной пшеницы ожидается развитие тенденции снижения цен
По информации компании "ПроАгро", в Украине на рынке фуражной пшеницы намечается тенденция снижения цен. Спроса как такого нет – большинство трейдеров считают данную позицию непривлекательной ввиду относительно высоких текущих цен.
Данное снижение цен вызвано, в основном, неактивным (точнее, нестабильным) экспортным спросом, а также несколькими отказами от поставленной в порт пшеницы по причине несоответствия ее реального качества указанному в контракте (много низкокачественного, щуплого, проросшего зерна, с запахом). Случаи отказа от поставленного товара всегда действуют на рынок охлаждающе, поэтому, если в ближайшее время в портах не появятся новые покупатели с "горящими" контрактами, цена на фуражную пшеницу снизится еще больше.
Кроме того, после задержек с поставками украинской фуражной пшеницы зарубежные покупатели также более осторожно стали относиться к контрактации новых объемов такого зерна, что ограничило внешний спрос.
На прошлой неделе на рынке фуражного ячменя ситуация особо не изменилась, хотя цены предложения немного подросли. В целом, никто из экспортеров не "горит", торговля движется без спешки: продавцы стараются сформировать партии покрупнее и просят за них повышенную цену, а покупатели также стараются купить крупную партию, но подешевле. Со стороны портов спрос невысокий – необходимые партии в портах сформированы.
Мы считаем, что крупные компании уже сформировали необходимые запасы ячменя, не важно, где эти запасы находятся – все еще на токах, линейных или портовых элеваторах. В целом, накопленные запасы фуражных зерновых нового урожая у крупных экспортеров оцениваются в 2,5 – 3 млн. т, в т. ч. к ним отнесем те объемы, которые уже вывезены.
В 2004 г. в Украине темпы уборки кукурузы на зерно значительно ниже прошлогодних
По информации компании "ПроАгро", по состоянию на 28 сентября в Украине собрано около 0,3 млн. т кукурузы на зерно. Средняя урожайность составляет 34,5 ц/га.
Необходимо отметить, в то время как в 2003 г. на конец сентября кукуруза на зерно была собрано приблизительно на трети площадей, подлежащих уборке, в текущем году – только на 3-4%.
Украина: на 28 сентября озимые культуры посеяны на общей площади около 5,9 млн. га
По информации компании "ПроАгро", по состоянию на 29 сентября 2004 г. в Украине озимые культуры посеяны на общей площади около 5,9 млн. га, или на 70% от запланированного. При этом большую часть занимают озимые культуры на зерно – 5,7 млн. га.
Необходимо отметить, что в 2004 г. в Украине темпы сева озимых культур приблизительно соответствуют темпам сева в прошлом году.
Зерновые: Зарубежье
Китай: урожай зерновых в провинции Цзянси составит 18 млн. т
Производство зерновых в провинции Цзянси, что на юге Китая, в 2004 г. ожидается на уровне 18 млн. т, сообщило Министерство сельского хозяйства страны. По сравнению с показателями прошлого года, прогнозируемый урожай будет выше на 3,5 млн. т.
В провинции уже собрано 6,85 млн. т риса раннего урожая, это на 1,5 млн. т больше, чем в прошлом сезоне. Поздний урожай риса также хорошего качества и дает надежду, на то, что показатели прошлого года буду превышены. Как сообщила China South Grain Exchange, в 2003 г. в провинции собрали 5,49 млн. т риса позднего урожая, 5,34 млн. т раннего урожая и 2,78 млн. т среднего урожая. Следует добавить, что рис составляет 94% общего производства зерновых в провинции.
В начале 2004 г. власти провинции Цзянси поставили задачу увеличить посевную площадь под зерновыми до 3,2 млн. га, а производство зерна – до 16 млн. т. Таким образом, планировалось ежегодно наращивать показатели производства в среднем на 10%. Власти настаивали на том, чтобы крестьяне выращивали больше зерна, так как в стране быстрыми темпами росли цены на него и уменьшались запасы.
Две недели назад высокопоставленный представитель Министерства сельского хозяйства Китая (Zhong Hongyu) заявил, что задачи, поставленные перед аграриями страны на 2004 г., будут выполнены: площадь посевов достигает 103 млн. га, а производство зерна прогнозируется на уровне 455 млн. т. Он также добавил, что в 2005 г. Китай намерен произвести 465 млн. т зерна, в 2006 г. – 480 млн. т, а в 2007 г. спрос должен сравняться с предложением.
AWB Ltd. заручается поддержкой различных политических сил в пользу сохранения монополии на экспорт пшеницы
Перед парламентскими выборами Австралийский совет по зерну (AWB Ltd.) смог заручиться почти единогласной поддержкой основных политических сил страны в пользу сохранения монополию на экспорт пшеницы в Австралии до 2010 г.
Президент AWB Ltd. Кейт Перрет (Keith Perrett) заявил, что монополии на экспорт пшеницы из Австралии пользуется единогласной поддержкой производителей и региональных общин: 8 из 10 сельхозпроизводителей настаивают на том, чтобы монополия сохранилась, такого же мнения придерживается и большинство членов в Палате представителей.
Зерновой совет Австралии уже написал петицию Министру сельского хозяйства Уоррену Трассу (Warren Truss) и его оппоненту из Лейбористской партии Гавану О"Коннеру (Gavan O"Connor) с тем, чтобы не допустить изменения статуса AWB Ltd. на предстоящем в 2010 г. пересмотре политики в области конкуренции. Производители зерна называют неоднократный пересмотр статуса AWB Ltd. и экспортных монопольных операций "утомительным занятием" и требуют его прекращения, так как деятельность единственной и крупнейшей в стране монополии направлена на "создание лучших для национальных товаропроизводителей условий и развитие экономики страны".
AWB Ltd. пользуется широкой поддержкой и среди министров Либерально-национальной коалиции, в то время как О"Коннор неоднократно настаивал на пересмотре статуса Австралийского совету по зерну, как того требует его партия.
Масличные: Украина
Украина: период сезонного снижения внутренних цен на подсолнечное масло будет кратким
По информации компании "ПроАгро", в ближайшее время масло из семян подсолнечника нового урожая с ходом увеличения объемов переработки начнет медленно, но уверенно поступать на внутренний рынок Украины, причем сначала по относительно высоким ценам. Однако, по причине увеличения предложения и насыщения рынка, цены на масло стабилизируются, а затем могут начать снижаться.
Впрочем, временной интервал низких внутренних цен будет кратким, поскольку к тому времени окрепнут экспортные цены, и украинские предприятия вновь начнут ориентироваться преимущественно на экспортные продажи.
Зарубежные покупатели надеются на то, что предложение масла со стороны Украины и ряда других стран Восточной Европы с началом переработки подсолнечника нового урожая сезонно увеличится, поэтому пока воздерживаются от массовых закупок или предлагают относительно низкие цены. Однако, несмотря на сезонность, экспортное предложение украинского масла пока остается низким.
Поскольку объемы экспорта масла Украиной составляют до трети годовых объемов мировой торговли, мы считаем, что украинские экспортеры смогут добиться повышения экспортных цен на подсолнечное масло, и после периода стабильности рост экспортных цен начнется со второй половины октября. С нынешнего уровня до начала ноября экспортные цены на подсолнечное масло могут подскочить весьма ощутимо. Только после этого может начаться устойчивый рост и внутренних цен, а переработчики получат возможность регулировать направления сбыта своей продукции. Высокие экспортные цены будут сохраняться до конца зимы, до начала поставок на мировой рынок аргентинского подсолнечного масла.
Масличные: Зарубежье
Филиппины будут экспортировать в Японию биотопливо на основе кокосового масла
Как сообщают западные СМИ, в следующем году Филиппины надеются начать начнут экспортировать в Японию биодизель, произведенный на основе кокосового масла. По словам представителей филиппинского министерства сельского хозяйства, Японии ежегодно потребуется 2,5 млрд. л биотоплива, которое будет смешиваться с обычным дизельным горючим в соотношении 5% к 95% . Один лишь Токио в год потребляет 600 млн. л пятипроцентной смеси биотоплива и дизельного топлива.
В конце недели для осуждения окончательных деталей сделки на Филиппины прибудет японская делегация. Три филиппинские компании - Chemrez Inc., Sendel Chemicals и RI Chemicals - ежегодно производят 33 млн. л кокосового биодизеля, и в случае надобности могут удвоить объемы производства.
Надежды филиппинцев связаны с тем, что в Японии в ближайшее время могут принять закон об обязательном содержании 5% биодизеля в дизельном топливе. Этот закон, скорее всего, начнет действовать с начала следующего года. Таким образом, руководство страны, видимо, продемонстрирует мировому сообществу свою поддержку Киотского протокола, направленного на снижение выброса в атмосферу промышленных газов, способствующих развитию парникового эффекта.
Китай: в страну прибыла партия аргентинской сои, загрязненная карбоксином
Бюро по карантину Китая в южной провинции Гуандун установило, что груз аргентинских соевых бобов, прибывших в страну, загрязнен фунгицидом, известным как карбоксин.
Сообщается, что представители карантинного бюро отделили загрязненные бобы от остальной партии, весом в 60,9 тыс. т, и уничтожили. Стоимость всей партии соевых бобов составляет $16,9 млн.
Это первый зарегистрированный случай, когда груз из Аргентины загрязнен карбоксином. Напомним, в мае-июне нынешнего года Китай отказался принять 5 сухогрузов из Бразилии с партией соевых бобов после того, как было установлено, что груз загрязнен карбоксином – фунгицидом, вредным для здоровья человека. Тогда такое решение вызвало скандал между странами.
Китай, являющийся крупнейшим в мире покупателем сои, импортирует этот продукт в основном из США, Бразилии и Аргентины. За первые 8 месяцев 2004 г. в страну было импортировано 2,4 млн. т аргентинских соевых бобов, что составляет 20% от общего импорта сои (12,5 млн. т).
Животноводство: Украина
В январе-августе в Одесской области поголовье крупного рогатого скота сократилось на 7,3%
По информации главного управления экономики Одесской облгосадминистрации, за январь-август 2004 г. в Одесской области все категории хозяйств увеличили, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, производство молока (на 3,1%), шерсти (на 1,6%), но уменьшили мяса (на 5,3%) и яиц (на 4,8%). Также в регионе сократилось поголовье крупного рогатого скота (на 7,3%), в т.ч. коров (на 6,9%), свиней (на 5,6%). При этом увеличились количество овец (на 0,6%) и птицы (на 3,6%).
Общий объем реализации продукции сельскохозяйственными предприятиями вырос на 77,5% (за счет увеличения объемов реализации продукции растениеводства в 2,5 раза и животноводства – на 4,1%).
По состоянию на 1 сентября 2004 г. в региональные ресурсы закуплено 84,3 тыс. т зерна при плане в 81,0 тыс. т.
Экономика & политика: Зарубежье
Всемирный банк выделил кредит в $100 млн. китайской провинции Цзянси
Всемирный банк выделил кредит в размере $100 млн. китайской провинции Цзянси на развитие сельскохозяйственной отрасли. Местные власти сообщают, что это крупнейший кредит, когда-либо получаемый провинцией на развитие сельского хозяйства.
На осуществление проекта по развитию сельского хозяйства в провинции Цзянси планируется затратить $154 млн., из которых 65% средств выделит Всемирный банк.
Проект, реализация которого будет проходить в 21 округе провинции, предусматривает широкий спектр реформ: развитие ирригационной системы, переориентацию убыточных земель, наращивание мощностей по переработке сельхозпродукции, строительство рыночно ориентированной системы производства.
Предусматривается, что 54% всех средств будут направлены на развитие ирригационной системы, а 30% – на переориентацию убыточных земель.
Завершить осуществление проекта планируется в 2007 г.
По материалам:
ПроАгро
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас