Банк "Надра" и СОММЕRZВАNК АG на сумму 7,5 млн.евро подписывают первый договор долгосрочного финансирования немецкого экспорта в Украину — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банк "Надра" и СОММЕRZВАNК АG на сумму 7,5 млн.евро подписывают первый договор долгосрочного финансирования немецкого экспорта в Украину

Фондовый рынок
6
Немецкая национальная компания страхования экспортных кредитов Hermes-Kreditversicherungs-AG впервые после кризиса 1998 года приняла решение о страховании рисков немецких банков, финансирующих зкспорт товаров и услуг из Германии в Украину под гарантии АКБ «Надра».
По словам Президента банка «Надра» И.Гиленко, это решение является серьезным прорывом в области торгово-экономического сотрудничества между Украиной и Германией, так как теперь украинские предприятия получили возможность приобретения необходимого им оборудования и другой продукции преимущественно немецкого производства (допускается также возможность финансирования приобретения продукции, приобретенной в других странах Европейского Союза) в кредит с погашением в течение пяти лет под невысокую процентную ставку.
Данная программа предусматривает следующий механизм: украинский импортер, клиент АКБ «Надра», заключает контракт с немецким производителем на поставку продукции или оказание услуг. Поставщик предоставляет в НЕRМЕS описание сделки и соответствующую заявку на финансирование. Оплата производится путем открытия аккредитива банком «Надра» по поручению покупателя в пользу продавца.
После отгрузки продукции (оказания услуг) немецкий банк предоставляет АКБ «Надра» целевой кредит для расчетов с продавцем. Данный кредит должен быть погашен в срок до 5 лет полугодовыми траншами.
В настоящий момент в стадии подписания находится первый договор с СОММЕRZВАNК АG на сумму 7,5 млн.евро. По мере использования линии предполагается ее дальнейшее увеличение.
Запуск новой программы демонстрирует высокую степень доверия зарубежных партнеров к банку «Надра», его высокую репутацию у иностранных банков и международных финансовых институтов. На сегодняшний день активно используются кредитные и документарные линии иностранных финансовых организаций, таких как ЕВРО, WВRD, ING Ваnk (Амстердам), Raiffeisen bаnk (Вена), Ехрогt Guarantee and Insurance Согр.(Прага), Альфа -банка (Москва), Венгерского Экспортно-импортного банка и др. Общая сумма лимитов составляет более 70 млн.долларов США.
Справка:
Банк “Надра” был основан 1993 г. На 1 января 2002 г. чистые активы банка составили 1052,57 млн. грн., кредитно-инвестиционний портфель – 797,59 млн.грн., капитал – 120,07 млн. грн., депозиты физических лиц – 361,96 млн. грн., депозиты юридических лиц – 164,84 млн. грн. Финансовый результат банка за 2001 год составлял 6,32 млн. грн.
По материалам: Надра
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас