Аграрный рынок от ПроАгро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аграрный рынок от ПроАгро

Аграрный рынок
112
Зерновые: Зарубежье
Китай: в 2004/05 МГ ожидается сокращение экспорта кукурузы
Как сообщает Совет по зерну США (U.S. Grains Council), нынешней осенью в Китае будет собрано около 120 млн. т кукурузы, поэтому экспорт будет относительно небольшим, что заставит азиатских мукомолов искать других поставщиков.
По словам директора пекинского отделения Совета Тода Мейера (Todd Meyer), последние изучения состояния полей в основных провинциях, производящих кукурузу, позволяют говорить о том, что урожай "будет лучше, чем в прошлом году, но не рекордным". Ожидается, что внутреннее производство кукурузы в Китае увеличится по сравнению с прошлым годом на 5%. По оценкам Министерства сельского хозяйства США (USDA), в 2003 г. производство кукурузы в Китае составило 115,83 млн. т. С учетом повышения прогноза на 5%, в нынешнем году урожай кукурузы в Китае составит 122 млн. т.
Трейдеры ожидают, что объемы китайского экспорта/импорта кукурузы в 2004/05 МГ будут приблизительно равны показателям прошлого года. Впрочем, специалисты отмечают, что в течение последних нескольких месяцев экспортные показатели Китая снижались, а с учетом меньших запасов экспорт нынешнего года вряд ли сможет достичь показателей прошлых лет.
По прогнозам USDA, в 2003/04 МГ Китай экспортировал 8 млн. т кукурузы. Прогноз на 2004/05 МГ – 4 млн. т. Впрочем, директор пекинского отделения Совета по зерну США отказался подтвердить эти данные.
Египет: запасов пшеницы хватит до конца февраля, а сахара – для субсидированных продаж в течение 8 месяцев
Накопленных запасов пшеницы в Египте хватит до конца февраля, а запасов сахара – для субсидированных продаж в течение более восьми месяцев. Об этом вчера официально заявило правительство страны.
Пресс-секретарь Кабинета Министров Магди Радхи (Magdy Radhy) также сообщил, что запасы сахара в Египте достаточны для продаж по рыночным ценам на внутреннем рынке в течение четырех месяцев. Заявление пресс-секретаря правительства Египта последовало после того, как Министр по поставкам Хасан Хидр (Hassan Khidr) выступил на заседании Кабинета Министров, но не сообщил никаких данных о запасах пшеницы и сахара в хранилищах.
Египет ежегодно потребляет 2-2,2 млн. т сахара, в т.ч. 1,4 млн. т отечественного производства. Ежегодно страна потребляет 13 млн. т пшеницы, импортируя около половины указанного объема.
На последнем международном тендере, объявленном 23 сентября, Официальный импортер Египта (GASC) закупил 540 тыс. т зерна у Франции, США, Австралии и Аргентины.
Как сообщило вчера официальное информационное агентство MENA, цитируя слова Хидра, потери пшеницы из-за недостатка зернохранилищ составляют 7-10%, так как зерно пакуется в мешки, а не хранится в силосных башнях. По словам Министра по поставкам, страна способна хранить на складах лишь 2 млн. т пшеницы в силосных башнях и правительство занимается осуществлением программы по строительству новых силосных хранилищ.
Независимые аналитики говорят, что государственные и частные силосные хранилища способны принять всего 1,7 млн. т пшеницы, и правительство уже не раз обращалось к поставщикам с требованием построить новые силосные хранилища.
Масличные: Украина
Украина: на 27 сентября получено 1,9 млн. т семян подсолнечника
По информации компании "ПроАгро", по состоянию на 27 сентября 2004 г. аграриями Украины получено около 1,9 млн. т семян подсолнечника нового урожая. При этом урожай собран приблизительно на 55% площадей, подлежащих уборке.
Средняя урожайность ненамного превышает 10 ц/га. Напомним, в конце сентября прошлого года данный показатель находился на уровне 13,4 ц/га.
Масличные: Зарубежье
Великобритания: заканчивается строительство первой фабрики по серийному производству биодизеля
Первая фабрика в Великобритании, построенная непосредственно для производства дизельного топлива из рапса, приступит к его выпуску в течение ближайших 18 месяцев. По словам представителей фирмы-организатора проекта Global Commodities UK, уже заключен долгосрочный контракт на поставку сырья с британской зерноторговой фирмой Centaur Grain. При постоянной загруженности фабрика сможет выйти на уровень производства в 180 млн. л топлива в год.
На данном этапе почти весь биодизель импортируется в Великобританию из других стран ЕС, где спрос на экологически чистое топливо намного выше. По словам представителей фирмы Centaur, они действительно согласились снабжать рапсом Global Commodities, которая, в свою очередь, будет поставлять его на фабрику. Сообщается, что на строительство этой фабрики было потрачено $17,9 млн. Сейчас производители биотоплива в Великобритании ежегодно выпускают 12 млн. л биодизеля из переработанного (пищевого) масла, а новая фабрика, строительство которой заканчивается в Ловестофте на востоке страны, выведет ежегодный уровень производства до 190 млн. л.
По словам директора Global Commodities Дэниса Сулесса (Dennis Thouless), у экологически чистого биотоплива, для производства которого годится рапс, сахарная свекла и пшеница, большое будущее. Немаловажную роль играет и тот факт, что мировые запасы нефти уменьшаются, а цены на нее растут стремительными темпами (вчера был установлен новый исторический ценовой рекорд), и биодизель может стать решением проблемы с энергоносителями.
Директива ЕС требует, чтобы к 2005 г. 2% всего топлива, потребляемого в ЕС, составляло биотопливо. К 2010 г. этот показатель должен вырасти до 5,75%. Чтобы получить 2%, как того требует директива ЕС, Великобритании необходимо довести производство биотоплива до 368 млн. л в год.
Малайзия: диверсификация использования пальмового масла
Консорциум частных предпринимателей Малайзии в течение 3 месяцев намерен запустить первый в стране завод по производству биодизеля на основе пальмового масла. На заводе будет установлено немецкое оборудование, продукция будет ориентирована на экспорт в Европу. Палата производителей пальмового масла Малайзии (MPOB) и Министерство торговли Малайзии уже одобрили проект, Еврокомиссия предварительно дала согласие на импорт произведенной продукции, в случае соответствия ее качества задекларированным данным.
Запуск данного завода будет способствовать, во-первых, росту внутреннего спроса на малазийское СРО, что приведет к росту внутренних цен – выигрыш для национального производителя. Завод будет закупать СРО с наличного рынка по текущим рыночным ценам (т.е. не будет предварительно заключенных контрактов и госпрограмм). Во-вторых, запуск данного завода будет означать диверсификацию использования пальмового масла и отход от устоявшегося стереотипа относительно использования пальмового масла исключительно в кулинарных целях.
Сахар: Украина
Украина: на 27 сентября накопано около 5,2 млн. т сахарной свеклы
По информации компании "ПроАгро", по состоянию на 27 сентября 2004 г. украинские аграрии накопали около 5,2 млн. т сахарной свеклы. Это меньше данных на аналогичную дату 2003 г. приблизительно на 2 млн. т.
Средняя урожайность сахарной свеклы отмечена на уровне 231 ц/га, что на 22 ц/га ниже прошлогоднего показателя.
Животноводство: Украина
Украина: производство основных продуктов животноводства во всех категориях хозяйств по регионам в январе-августе
По информации Госкомстата Украины, в январе-августе 2004 г. в Украине реализация скота и птицы на забой (в живом весе) снизилась, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 4,9% до 1451,2 тыс. т. Наиболее существенное снижение отмечено в Полтавской – на 20,7% до 40,3 тыс. т, Запорожской – на 20,2% до 50,6 тыс. т и Ровенской областях – на 18,5% до 42,6 тыс. т.
За указанный период в Украине также снизилось производство молока – на 0,9% до 9648,9 тыс. т. Наиболее существенно снизили выпуск в Запорожской – на 10,0% до 252,5 тыс. т и Днепропетровской областях – на 7,9% до 339,9 тыс. т, а также в Крыму – на 9,7% до 259,2 тыс. т.
Между тем, в январе-августе текущего года, по сравнению с соответствующим периодом 2003 г., увеличилось производство яиц – на 2,2% до 8625,0 млн. шт. Наиболее значительный прирост отмечен в Ивано-Франковской – на 16,2% до 217,1 млн. шт., Киевской – на 14,5% до 901,1 млн. шт. и Днепропетровской областях – на 10,3% до 545,2 млн. шт.
Украина: поголовье скота во всех категориях хозяйств по регионам на 1 сентября
По информации Госкомстата Украины, по состоянию на 1 сентября текущего года в Украине поголовье крупного рогатого скота составило 7852,5 тыс. голов, что на 12,7% ниже данных за аналогичный период 2003 г.
Наиболее существенное сокращение КРС отмечено в Днепропетровской – на 24,1% до 284,2 тыс. голов, Тернопольской – на 18,8% до 306,0 тыс. голов и Запорожской областях – на 17,8% до 221,2 тыс. т голов.
Еще более значительно сократилось поголовье свиней – на 20,6% до 7091,6 тыс. голов. Наиболее существенно это коснулось Николаевской – на 37,4% до 106,9 тыс. голов, Винницкой областей – на 35,5% до 398,7 тыс. голов, а также АР Крым – на 36,0% до 95,5 тыс. голов.
В Украине также снизилось поголовье овец и коз – на 6,5% до 2001,9 тыс. голов. Наиболее значительное сокращение зафиксировано в Киевской – на 28,5% до 30,6 тыс. голов, Луганской – на 19,1% до 97,9 тыс. голов и Черновицкой областях – на 17,5% тыс. голов до 53,2 тыс. голов.
В то же время, поголовье птицы выросло на 1,3% до 183,4 млн. голов. При этом наиболее значительно поголовье увеличилось в Киевской – на 11,0% до 15,3 млн. голов, Херсонской – на 8,3% до 5,9 млн. голов, Николаевской областях – на 7,8% до 4,2 млн. голов.
Другое: Украина
Компания "САН Интербрю Украина" наращивает объемы производства
Во II квартале 2004 г. объем продаж пива компании "САН Интербрю Украина" составил 1,84 млн. гектолитров, по сравнению с 1,73 млн. гектолитров за тот же период прошлого года. Таким образом, объем продаж вырос на 6,1%, что значительно превышает рост рынка в целом, составившего 2,7% за квартал.
Всего же в I полугодии 2004 г. объем продаж компании "САН Интербрю Украина" вырос на 11,4% (против 9,0% роста рынка в целом за первые шесть месяцев) и составил 2,87 млн. гектолитров по сравнению с 2,57 млн. гектолитров в I полугодии 2003 г.
Этот рост достигнут благодаря успеху следующих марок:
"Stella Artois" - рост объемов на 57% во II квартале 2004 г. и на 61% в I полугодии 2004 г. по сравнению с теми же периодами 2003 г.;
"Чернігівське" - рост объемов на 29% во II квартале 2004 г. и на 35% в I полугодии 2004 г. по сравнению с теми же периодами 2003 г.
Продажи пива "Beck’s", начавшиеся в конце 2003 г., неуклонно росли. По сравнению с I кварталом 2004 г. увеличение объемов продаж составило 100%.
Чистая выручка компании во II квартале 2004 г. выросла по сравнению с аналогичным показателем прошлого года на 11,2%. При этом за I полугодие текущего года, против соответствующего периода 2003 г., прирост чистой выручки "САН Интербрю Украина" составил 14,8%.
Справка: "САН Интербрю Украина" объединяет три крупнейших пивных завода – Черниговский пивкомбинат "Десна", Харьковский пивзавод "Рогань" и Николаевский пивзавод "Янтарь". Портфель пивных брендов компании состоит из двух международных брендов "Stella Artois" и "Beck’s" и ряда известных национальных брендов: "Чернігівське", "Рогань", "Янтар", "Taller" и "Chill".
По материалам:
ПроАгро
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас