Разногласия в бухгалтерском и налоговом учетах попытаются урегулировать — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Разногласия в бухгалтерском и налоговом учетах попытаются урегулировать

Фондовый рынок
376
Жизнь украинского бухгалтера тяжела и тревожна. Главным образом из-за огромного количества отчетных и учетных документов. С недавних пор украинское правительство собирается облегчить бухгалтерскую участь путем урегулирования расхождений в бухгалтерском и налоговом учетах. Правда, сделать это будет непросто…
Как сообщил директор департамента налоговой и таможенной политики Минфина Петр Андреев, его ведомство уже направило на рассмотрение Верховной Рады законопроект, который должен снять вышеупомянутые расхождения. Разработкой национальных стандартов бухучета занимается методологический совет при Минфине. В чем же проблема?
Закон "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности" был принят еще в 1999 году. В связи с ним всех субъектов предпринимательской деятельности обязали с 2000 года перейти на национальные стандарты ведения бухучета и финотчетности. Собственно, тогда и начались нарекания как со стороны бухгалтеров, так и со стороны руководителей предприятий. Огромное количество документов, которые приходилось не только заполнять и сдавать, но и, что главное, — сверять, отбирало массу времени и средств. Подобное, чего греха таить, происходит и нынче, но со временем у бухгалтеров появилась еще одна проблема — постоянно меняющееся законодательство. Чтобы быть в курсе событий, рядовому бухгалтеру фирмы, пожаловался как-то знакомый руководитель компании, приходится читать (точнее, изучать) не менее пяти тематических изданий ежемесячно. Сегодня интенсивность перемен на этом поприще слегка снизилась, но работы от этого не поубавилось. Так родилась идея об урегулировании учетов, в частности, о синхронизации налогового и бухгалтерского "подвидов". А синхронизировать есть что.
К примеру, на конец отчетного периода в фискальном учете отражена сумма налогового убытка, подлежащего переносу на будущие периоды (строка 40 декларации о прибыли предприятия). Предприятие же, будучи уверенным в том, что вся эта сумма впоследствии будет перекрыта налоговой прибылью, может отобразить ее временную разницу в сумме, равной показателю строки 40 декларации. Получается, что налоговые убытки могут корректировать величину налогооблагаемой прибыли "внутри" налогового учета. Такую ситуацию бухгалтеры называют "скрытой временной разницей". По их мнению, отдельного учета величины временной разницы, возникшей в результате переноса налоговых убытков, вести не надо, потому что сумма текущего налога на прибыль "вобрала" в себя такие убытки.
То же самое происходит при списании материальных ценностей в производство — расходы в бухгалтерском учете не признаются, потому что, согласно действующему законодательству, расходами отчетного периода признается или уменьшение активов, или увеличение обязательств, приводящие к уменьшению собственного капитала предприятия. При передаче материальных ценностей со склада в производство активы предприятия остаются неизменными. И лишь при отгрузке готовой продукции расходами признается ее себестоимость, в состав которой входит и стоимость материальных ценностей. Вообще же, комментируют специалисты, возникновение временных разниц в результате операций с основными средствами (основными фондами) является результатом того, что в бухгалтерском и налоговом учете применяются различные методы амортизации. Кроме того, база для начисления амортизации в налоговом учете и база для начисления в бухгалтерском учете отличаются друг от друга.
Другой пример — перечисление предприятием предоплаты за материальные ценности, работы или услуги. Сумма предоплаты относится в состав валовых расходов (за вычетом НДС). В бухгалтерском учете сумма перечисленной предоплаты (равно как и стоимость полученных материальных ценностей) не признается расходами. Следовательно, возможна ситуация, при которой налогооблагаемая прибыль в бухгалтерском учете превышает налогооблагаемую прибыль в налоговом учете. Или отражение расходов, относимых в состав себестоимости продукции, работ или услуг (материальные расходы, начисление заработной платы, начисление социальных сборов, прочие расходы). В налоговом учете указанные расходы относятся в состав валовых расходов в том отчетном периоде, в котором они были начислены. В бухгалтерском, напротив, такие расходы будут признаны затратами только в составе себестоимости реализованной продукции. То есть сумма полученной предоплаты влияет на результаты налогового и бухгалтерского учетов в разные периоды времени. Следовательно, возникает временная разница между налоговой и учетной (бухгалтерской) прибылью.
Наконец, такая ситуация — получение предоплаты. В налоговом учете сумма полученной предоплаты (за исключением НДС) включается в состав валовых доходов в сумме, скажем, 10 000 грн. В бухгалтерском учете ни факт предоплаты, ни получение материальных ценностей не повлияют на определение учетной (бухгалтерской) прибыли. Расходы будут признаны: для товаров — при списании в сумме себестоимости реализованных товаров или по первоначальной стоимости; для материалов и сырья — в составе себестоимости реализованной или списанной продукции (работ, услуг). Следовательно, на конец отчетного периода балансовая стоимость актива равна величине дебиторской задолженности (без учета НДС) — 1000 грн.
Различия в налоговом и бухгалтерском учетах существенно тормозят столь важную автоматизацию документооборота предприятий. Несмотря на изменения, происшедшие в последнее время в этой области в Украине в частности и в странах СНГ вообще, проблема остается. И не случайно имеет место практика, когда западная ERP-система доукомплектовывается отечественной бухгалтерской программой. При этом западный поставщик нередко с трудом воспринимает боль и чаяния наших бухгалтеров, когда они просят срочно отреагировать на вчерашнее ежемесячное изменение в нормативной базе, из-за чего им завтра нужно сдавать отчет или пересчитать все по новым правилам (не все задачи такого рода решаются простыми настройками). Западные специалисты не могут понять, о чем идет речь, и подозревают, что над ними издеваются, — ведь в их стране изменения, например, в расчете зарплаты происходят раз в несколько лет.
По словам Натальи Даниленко, главного бухгалтера КУА "Тект", если Украина действительно хочет перейти на международные стандарты, ей придется обратить больше внимания на отечественную финансовую отчетность. По словам специалиста, депутаты нынче пытаются по мере сил "скопировать" западный опыт на этом поприще, но наша налоговая история вряд ли позволит сделать это быстро. Нам необходима система, которая бы стимулировала предприятия и организации следовать наработанным стандартам.
Есть и другое мнение: разногласия в налоговом и бухгалтерском учетах вовсе не нуждаются в регулировании — аналитики подчеркивают, что это два совершенно разных учета, которые нельзя подвести под общий стандарт. Однако необходимо упростить уже существующие нормы — к этому призывают и сторонники регулятивной политики Минфина, и ее противники. Противников, впрочем, меньшинство — специалисты, особенно те, которым пришлось на собственном опыте ощутить "прелести" множества отчетных документов, настаивают на скорейшем внедрении новых требований. Причем желательно, чтобы требования были более качественными, чем сейчас.
По материалам:
Кіевскій ТелеграфЪ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас