Нерезиденты приобрели около 40% НДС-облигаций — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нерезиденты приобрели около 40% НДС-облигаций

Фондовый рынок
47
Нерезиденты приобрели около 40% государственных облигаций, выпущенных в счет погашения долга по возмещению налога на добавленную стоимость (НДС-облигации), и значительный интерес с их стороны к этому инструменту сохраняется, сообщил заместитель министра финансов Украины Анатолий Шаповалов.
По его словам, при объеме эмиссии НДС-облигаций 1926 миллионов гривен конкретным получателям осталось выдать облигации на сумму около 100 миллионов гривен, при этом они распределились по двум сериям приблизительно поровну.
Шаповалов еще раз повторил, что Минфин не видит проблем с покупкой нерезидентами НДС-облигаций, так как это ведет к росту их стоимости и ликвидности, а сам объем покупки не настолько значителен, чтобы считаться угрозой для стабильности валютного рынка при сохраняющемся высоком позитивном сальдо текущего счета платежного баланса, которое за первое полугодие составило 4 миллиарда долларов.
Замминистра также сказал, что нерезиденты изъявляют интерес и к покупке процентных облигаций внутреннего государственного займа (ПОВГЗ) со сроками погашения 1-1,5 года.
В то же время Шаповалов предположил, что нерезиденты могут несколько снизить спрос в ближайшее время в ожидании ценовой реакции на растущие выплаты из бюджета. В то же время он считает, что это снижение спроса будет незначительным, так как риски для валютной стабильности в Украине сегодня практически отсутствуют.
НДС-облигации выпущены в соответствии с законом о госбюджете-2004 сроком на пять лет. Доход по облигациям из расчета 120% учетной ставки Нацбанка Украины (в настоящее время - 7,5% годовых) и 20% основной суммы будет выплачиваться раз в год. В госбюджете на 2004 год эмиссия НДС-облигаций запланирована в объеме 1,926 миллиарда гривен. Она разделена на две серии: серия I - для оформления долга, образовавшегося на 1 ноября 2003 года и не возмещенного до 1 января 2004 года, серия II - для оформления долга, образовавшегося на 1 июня и не возмещенного до 1 июля 2004 года.
Согласно постановлению Кабинета министров номер 1036 от 10 августа, дата выпуска облигаций серии II - 1 июля 2004 года, доход по ним в размере 120% средневзвешенной учетной ставки НБУ и частичная амортизация 20% от номинала выплачивается ежегодно 30 июня, тогда как серии I - 31 декабря.
НДС облигации I серии котировались в ПФТС по состоянию на 21 сентября по курсу покупка -- 88,2%, продажа - 90,5%, тогда как курс покупки серии II составлял 83,1%, продажи - 86%.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас