Парламент Украины доработает законопроект о ценных бумагах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Парламент Украины доработает законопроект о ценных бумагах

Фондовый рынок
19
Депутаты Верховной Рады Украины во вторник отправили на доработку проект закона о ценных бумагах и фондовом рынке, ставящего целью усовершенствовать законодательное регулирование на украинском фондовом рынке и повысить уровень защиты акционеров.
Разработанный правительством законопроект в ходе первой попытки голосования не был поддержан большинством депутатского корпуса, набрав лишь 185 голосов при необходимом минимуме 226 голосов. В частности, законопроект без объяснения причин не поддержали фракции, называющие себя проправительственными.
Лишь со второй попытки документ был отправлен на повторное первое чтение 258 голосами депутатов. "Наше голосование свидетельствует о нашем отношении к фондовому рынку. Мы не можем тринадцать лет принять закон о ценных бумагах и фондовом рынке, о каком развитии рыночной экономики мы тогда говорим?", - обратился к коллегам глава профильного комитета Рады по финансам и банковской деятельности Виктор Капустин.
Глава Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Анатолий Балюк, представлявший депутатскому корпусу законопроект, сказал, что его принятие диктуется необходимостью приведения регулирующих национальный фондовый рынок норм в соответствие со вступившими в текущем году в действие Гражданским и Хозяйственным кодексами Украины.
Законопроект, по словам его разработчиков, содержит статьи, повышающие уровень защиты прав миноритарных акционеров, и предусматривает, что профессиональная деятельность на фондовом рынке проводится исключительно на основе лицензий, выданных Госкомиссией по ценным бумагам.
Документ также содержит полную классификацию ценных бумаг Украины, упорядочивает вопросы передачи прав собственности при операциях с ними, повышает требования к операторам фондового рынка. "Проект закона законодательно вводит систему раскрытия информации на фондовом рынке, которая охватывает всех его участников, что соответствует требованиям, принятым в странах с развитыми экономиками. Положения законопроекта будут способствовать снижению инвестиционных рисков для потенциальных инвесторов", - сказал Балюк.
Спикер парламента Владимир Литвин не сообщил, когда законодательный орган может вновь вернуться к рассмотрению этого законопроекта.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас