Закон про НДС в новой редакции будет передан в ВР в конце сентября — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Закон про НДС в новой редакции будет передан в ВР в конце сентября

Фондовый рынок
701
В конце сентября правительство передаст в парламент новую редакцию Закона Украины “О налоге на добавленную стоимость”, разработанного Кабинетом министров по поручению Президента Украины.
По словам заместителя директора Департамента налоговой и таможенной политики Сергея Чекашкина, этот закон существенным образом отличается от ныне действующей редакции. В частности, проект закона полностью решает проблему с возвращением НДС экспортерам. „Жлание вывести возвращения НДС на автоматический режим, в котором не было бы никакого субъективизма, полностью реализован в новой редакции”, - указал Сергей Чекашкин. Эта норма может значительно облегчить работу экспортеров, ведь своевременное возвращение НДС не разрешит заморозить их оборотные средства.
Второе важное отличие нового закона от предшествующего – увеличения порога обязательной регистрации плательщиков НДС до 300 тысяч гривен. Эта норма может облегчить работу субъектов малого предпринимательства, а также даст возможность экономии средств на администрировании налога на добавленную стоимость небольших предприятий.
Кроме того, законопроект изменяет порядок налогового учета для НДС и вносит коррективы в учет налогового кредита. Так, налоговый кредит появляется у покупателя лишь после заключительного события.
В случае принятия закона в этом году, он вступит в силу 1 января 2005 года за исключением отдельных норм. В частности, из нового года предпринимателям пока что не вменят в обязанность предоставлять налоговые отчетности в электронном виде.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас