S&P отмечает тенденцию сокращения инвестирования российских рынков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

S&P отмечает тенденцию сокращения инвестирования российских рынков

Фондовый рынок
16
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's отмечает тенденцию сокращения инвестирования российских рынков. Такой вывод сделан после анализа опроса, проведенного среди ряда иностранных инвесторов, ориентированных на сектор развивающихся европейских стран.
По данным S&P, в среднем размер инвестирования российских рынков в секторе Центральной и Восточной Европы сократился с 42% в апреле до 35% в августе 2004г. В региональном секторе доля инвестиций сократилась с 47% до 35%. Как отмечает S&P, подобные изменения связаны с негативным влиянием новостей относительно продажи активов российской нефтяной компании "ЮКОС". По мнению S&P, ситуация вокруг ЮКОСа стала определяющим показателем привлекательности России для зарубежных инвесторов.
Однако, несмотря на негативные новости, большинство опрошенных инвесторов по-прежнему считают Россию привлекательным объектом вложений. Так, о позитивных перспективах заявляют представители Jupiter Emerging European Opportunities Fund, у которого из общего объема инвестиций на Россию приходится 43%, 16% этих средств направлены в топливно-энергетические компании, в частности, Газпром. Как отмечают инвесторы, одним из наиболее перспективных российских рынков является рынок мобильной связи, который наименее зависим от политических настроений.
Тем не менее, по заключению S&P, за трехмесячный период, завершившийся в июле с.г., среди компаний, позиция которых характеризовалась стабильностью и ростом, оказались инвесторы, сократившие инвестирование российских рынков.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас