Аграрный рынок от ПроАгро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аграрный рынок от ПроАгро

Аграрный рынок
95
Зерновые: Украина
В 2004/05 МГ Украина экспортирует около 5 млн. т фуражного зерна – Минсельхоз США
Согласно сентябрьскому прогнозу Министерства сельского хозяйства США (USDA), в 2004/05 МГ Украина экспортирует 4,955 млн. т фуражных зерновых культур. Прогноз пересмотрен в сторону повышения на 600 тыс. т по сравнению с августовскими данными. По мнению американских аналитиков, в текущем сезоне в нашей стране валовой сбор фуражных зерновых составит 21,0 млн. т.
Как указано в отчете USDA, повышению прогноза поспособствовали увеличение прогноза производства ячменя и ржи до 11,5 млн. т и 1,4 млн. т соответственно. Таким образом, экспорт фуражного ячменя вырос на 0,5 млн. т до 3,3 млн. т и ржи – на 0,1 млн. до 0,15 млн. т.
Прогноз относительно производства и экспорта кукурузы оставлен на прежних уровнях – 6,6 млн. т и 1,5 млн. т соответственно.
АМКУ вмешался в ситуацию, при которой зернотрейдеры не могли хранить зерно на элеваторах ГАК "Хлеб Украины"
Как уже сообщалось, Антимонопольный комитет Украины рекомендовал органам местной власти не допускать ограничений на вывоз зерна из областей, а региональным монополистам - пересмотреть цены на хлеб в связи с понижением цен на муку.
Как сообщает пресс-служба комитета, выполняя рекомендации АМКУ, руководства Днепропетровской и Харьковской областей уже заявили о снятии ограничений на вывоз зерна за пределы регионов. Аналогичных решений Комитет в ближайшее время ожидает от Запорожской, Кировоградской, Полтавской, Сумской, Тернопольской и Черниговской областей.
Также сообщается, что Комитет прекратил неправомерные действия ГАК "Хлеб Украины", мешавшие конкуренции на рынке зерна. Эта компания, владеющая значительным количеством элеваторов, начала принимать на хранение зерно нового урожая только от прямых производителей, безосновательно лишив этой возможности сотни других зернотрейдеров. После соответствующего вмешательства Комитета ситуация нормализовалась.
Во Львовской области в результате выполнения рекомендаций Комитета на 6-8% подешевела продукция "Львовского хлебозавода #5". Другие предприятия - "Львовский хлебозавод #1" и "Львовский хлебокомбинат" также пересматривают свои цены.
Масличные: Украина
На 14 сентября украинские аграрии собрали более 530 тыс. т семян подсолнечника
По состоянию на 14 сентября 2004 г. в Украине собрано более 530 тыс. т семян подсолнечника.
При этом по-прежнему отмечается более низкая средняя урожайность, по сравнению с данными на середину сентября прошлого года. Так, если в текущем году она составляет 10,7 ц/га, то в 2003 г. – 13,3 ц/га.
На украинском рынке семян подсолнечника уверенно растут цены, однако, еще не все потеряно
Активная уборка подсолнечника еще не началась, однако рынок, подогреваемый различного рода информацией о низком урожае, плохом качестве семян, начинает уверенно повышать ставки. Так, по информации компании "ПроАгро", с самого начала прошлой недели цена на семена подсолнечника снова начала повышаться – уже в понедельник-вторник большая часть переработчиков была согласна покупать семена нового урожая по цене 1200 грн./т EXW и выше и даже до 1400 грн./т СРТ в ряде областей.
И это не предел – среди опрошенных нами переработчиков явно прослеживается готовность повышать закупочные цены до любых высот – лишь бы заполучить необходимые объемы сырья нужного качества.
Объективности ради добавим, что пока сделки носят единичный характер, т.к. предлождение подсолнечника нового урожая еще невелико, и большинство операторов пока декларируют намерение покупать семена по высоким ценам. С определенной долей уверенности можно сказать, что они могут пересмотреть цены в сторону снижения, если предложение подсолнечника со стороны товаропроизводителей с ходом уборки будет высоким.
Экспортный спрос на подсолнечник пока отсутствует полностью – внутренние цены превышают теоретические цены внешнего спроса.
"ПроАгро": в 2004/05 МГ большая часть произведенного в Украине шрота подсолнечника уйдет на экспорт
Согласно сентябрьскому прогнозу компании "ПроАгро", в 2004/05 МГ Украина произведет 1,25 млн. т шрота подсолнечника. Это на 4,2% ниже предыдущего прогноза (1,305 млн. т). При этом большая часть выпущенной продукции уйдет на экспорт – 0,95 млн. т.
Стоит отметить, что мы уменьшили прогноз экспорта на 50 тыс. т, в то время как прогноз внутреннего потребления практически не изменили (уменьшение на 5 тыс. т до 300 тыс. т).
Снижение прогнозов производства и экспорта шрота подсолнечника связано с пересмотром в сторону уменьшения прогноза валового сбора семян подсолнечника в 2004 г. в Украине.
Справка: согласно прогнозу компании "ПроАгро", в 2003/04 МГ украинские предприятия произведут 1,285 млн. т шрота подсолнечника, а экспортируют – 1,075 млн. т.
"ПроАгро": в 2004/05 МГ прогнозируется снижение объемов экспорта подсолнечного масла
Согласно сентябрьскому прогнозу компании "ПроАгро", в наступающем сезоне в Украине будет произведено 1,290 млн. т подсолнечного масла, что ниже предыдущего прогноза на 5,5%. При этом в 2004/05 МГ Украина экспортирует 900 тыс. т подсолнечного масла (-50 тыс. т).
Снижение прогнозов производства и экспорта подсолнечного масла обусловлено пересмотром в сторону уменьшения прогноза валового сбора семян подсолнечника в 2004 г. в Украине.
Справка: согласно прогнозу компании "ПроАгро", в 2003/04 МГ Украина произведет 1335 тыс. т подсолнечного масла, а экспортирует 950 тыс. т.
Масличные: Зарубежье
Американские компании поставят в Китай еще 115 тыс. т соевых бобов
Как заявил Минсельхоз США (USDA), частные американские экспортеры сообщили, что на прошлой неделе продали в Китай 115 тыс. т соевых бобов с доставкой в течение 2004/05 МГ. Напомним, что маркетинговый год для соевых бобов в США начинается 1 сентября. Боле точные сроки отгрузок не называются.
По закону США, экспортеры обязаны в тот же день сообщить о продаже партии товара, превышающей 100 тыс. т. О продаже меньших партий товаров сообщается каждую неделю.
Сахар: Украина
Минагрополитики Украины допустило к переработке сахарной свеклы 119 заводов
Министерство аграрной политики Украины своим приказом допустило к переработке сахарной свеклы в 2004/05 МГ 119 сахарных заводов. Об этом АПН сообщили в Национальной ассоциации сахаропроизводителей Украины "Укрцукор".
В Ассоциации прогнозируют, что к работе в текущем сезоне смогут приступить около 117 заводов. При этом остальные будут простаивать из-за дефицита сахарной свеклы.
По данным "Укрцукор", по состоянию на 10 сентября в Украине работали 9 сахарных заводов: 4 - в Винницкой, 3 - в Полтавской и 2 - в Харьковской области.
Напомним, что в 2003 г. производственный сезон начал 121 сахарный завод общей мощностью переработки 315 тыс. т сахарной свеклы в сутки.
Премьер-министр Украины допускает возможность импорта сырья для загрузки сахарных заводов в 2004 г.
Премьер-министр Украины допускает возможность импорта в незначительных объемах в 2004 г. сырья для загрузки сахарных заводов. Как сообщает Урядовий портал со ссылкой на информацию пресс-службы КМУ, это станет возможным, если не будет хватать отечественного сырья.
Вместе с тем В. Янукович констатировал, что ряд сахарных заводов в Украине в свое время были закрыты. "Это были и ошибки, и злоупотребления, с которыми мы будем обязательно разбираться и наводить порядок", - подчеркнул Премьер-министр.
Справка: согласно Госбюджету-2004, в текущем году ввоз сахара-сырца из тростника установлен в размере 125 тыс. т. Продукцию необходимо было ввезти до 15 сентября.
Кабинет Министров Украины предлагает установить на 2005 г. квоту на ввоз сахара-сырца из тростника в объеме 125 тыс. т
Кабинет Министров Украины предлагает установить объем ввоза в 2005 г. сахара-сырца из тростника на уровне 125 тыс. т. При этом ставка ввозной таможенной пошлины определена в 30 евро/т. Продукцию необходимо будет ввезти до 15 сентября 2005 г. Об этом компании "ПроАгро" стало известно из проекта Госбюджета-2005, поступившего в Верховную Раду 14 сентября.
В документе указано, что реализация квот на ввоз сахара-сырца из тростника будет осуществляться за плату в размере не меньше 60 евро/т исключительно через аукцион лотами в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины.
Напомним, что в Госбюджете-2004 был предусмотрен аналогичный порядок. Квоты были выкуплены в конце июня текущего года.
Экономика & политика: Украина
ЕБРР предоставил банку "Аваль" $20 млн. по программе финансирования сельскохозяйственных предприятий
Европейский банк реконструкции и развития открыл банку "Аваль" кредитную линию в размере $20 млн. по программе финансирования сельскохозяйственных предприятий, тем самым увеличив лимит банка по этой программе на $7 млн. Об этом сообщает пресс-служба банка со ссылкой на директора департамента финансовых рисков АППБ "Аваль" А. Рожка.
По его словам, указанная кредитная линия открыта сроком на 1 год для дальнейшего краткосрочного (до 1 года) кредитования предприятий АПК под залог готовой сельскохозяйственной продукции на складах, наличие которой подтверждается складскими документами (двойными свидетельствами, расписками, справками и др.).
Кредиты в рамках указанной программы предоставляются конечным заемщикам направления, без согласования с Национальным банком Украины, поскольку кредитная линия ЕБРР открыта непосредственно на банк "Аваль" и не предусматривает государственных гарантий.
Как сообщил А. Рожок, банк "Аваль" получает кредитную линию ЕБРР по программе финансирования сельскохозяйственных предприятий уже в третий раз. При этом размер лимита постоянно увеличивается: в 2003 г. он составил $13 млн., в 2002 г. $10 млн.
По его словам, по двум кредитным линиям банк "Аваль" в полном объеме выполнил все свои обязательства перед Европейским банком реконструкции и развития. Все средства кредита были направлены на кредитование аграриев сроком до 1 года.
На сегодня общий лимит ЕБРР на банк "Аваль" превышает $70 млн., который является крупнейшим среди украинских банков.
Проблемы реформирования АПК остались без надлежащего реагирования Минагрополитики – Генпрокуратура Украины
Генеральной прокуратурой Украины и подчиненными прокурорами проведены проверки соблюдения законодательства относительно реформирования аграрного сектора экономики. Их результаты показали, что реформирование АПК не только не завершилось, а наоборот усложнилось, но это осталось без надлежащего реагирования Минагрополитики Украины. Об этом проинформировала в своем сообщении пресс-служба ГПУ.
До настоящего времени в Едином государственном реестре АПК числятся 1169 предприятий, не ведущие хозяйственной деятельности, а 923 - не имеют правопреемников. Как следствие, задолженность этих предприятий только перед государством превысила 1,6 млрд. грн.
Серьезные нарушения при реформировании АПК допущены в большинстве регионов Украины. В частности, в Тернопольской области количество т.н. "остаточных" хозяйств составляет 446, что является наибольшим по стране. Долги перед государством превышают 45 млн. грн. Вместе с тем, кредиторская задолженность предприятий области составляет 101,8 млн. грн.
Без внимания Минагрополитики остался и вопрос передачи в аренду большой части имущества предприятий, которые входят в сферу его управления, и осуществление надлежащего контроля за уплатой арендной платы.
В аграрном секторе приобрели распространение факты несвоевременного внесения арендной платы за пользование имуществом крестьян, а также его использование без заключения договоров аренды. Общая сумма арендной платы, которая начислена к выплате, составляет 92,5 млн. грн., при этом фактически уплачено 68,8 млн. грн. (74%), из которых доля расчетов в денежной форме составляет лишь 17% (11,8 млн. грн.).
Экономика & политика: Зарубежье
ЕБРР рассмотрит вопрос о выделении средств казахстанским банкам для дальнейшего кредитования частных с/х предприятий
Европейский банк реконструкции и развития может выделить трем банкам Казахстана кредит общим объемом $28 млн. Средства должны пойти на кредитование частных сельскохозяйственных предприятий (для приобретения нового оборудования).
При этом наибольший кредит может получить Казкоммерцбанк ($12 млн.). Несколько меньше придется на АТФ-банк ($10 млн.) и ЦентрКредит ($6 млн.).
Руководство Европейского банка реконструкции и развития рассмотрит возможность предоставления средств 19 октября 2004 г.
По материалам:
ПроАгро
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас