После расследования АМК "Вестерн Юнион" снизила тарифы на переводы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

После расследования АМК "Вестерн Юнион" снизила тарифы на переводы

Фондовый рынок
141
Антимонопольный комитет обнародовал размеры штрафов за концентрацию капиталов и недобросовестную конкуренцию. А также критерии, по которым предприятие считается монополистом. Самый свежий пример санкций: в результате расследования, инициированного комитетом против компании "Вестерн Юнион", тарифы на переводы денег из России в Украину упали более чем вдвое.
Если во время слияния нескольких компаний общая сумма их активов превышает двенадцать миллионов евро – это считается концентрацией капиталов. Или когда доля крупнейшего участника слияния - миллион. Бизнесмены иногда пытаются схитрить – вместо простого объединения покупают акции, арендуют предприятия, создают корпорации или же просто назначают своего человека на руководящую должность. Однако это тоже является предметом пристального внимания Антимонопольного комитета.
Алексей Костусев, председатель Антимонопольного комитета Украины:
"Для нас важнее не допустить нарушения, если оно допущено, быстро-быстро его устранить без ущерба. Ну, а там, где не выполняются наши требования, - на войне как на войне".
Штраф за концентрацию может достигать пяти процентов годовой прибыли компании. За несвоевременную уплату начисляют полтора процента пени. А за согласованные действия конкурентов, приведшие к монополизации – так называемый заговор, - наказывают еще больше.
Александр Мельниченко, первый заместитель председателя Антимонопольного комитета Украины:
"Чрезвычайно жесткая ответственность, составляющая до 10% выручки субъектов хозяйствование участников такого незаконного соглашения, то ли оно является писаным, то ли, как правило, оно является неписаным".
Предприятие признается монополистом, если оно занимает более 35% рынка, или же когда пять компаний владеют семьюдесятью его процентами. Антимонопольный комитет уже предупредил нефте- и зернотрейдеров: их деятельность - под контролем. На очереди - мобильные операторы.
По материалам:
ICTV
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас