Аграрный рынок от ПроАгро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аграрный рынок от ПроАгро

Аграрный рынок
107
Зерновые: Украина
Украина: ценовая ситуация на рынке хлеба и муки в/с на 10 сентября
Хлеб из муки 1/с
Как сообщает управление взаимодействия с общественностью и СМИ Минэкономики Украины со ссылкой на данные Госинспекции по контролю за ценами, в первой декаде сентября средние уровни розничных цен на хлеб из муки 1/с снизились в 7 регионах нашей страны (Донецкой, Закарпатской, Ивано-Франковской, Киевской, Харьковской, Черновицкой областях и г. Киев), в других регионах – не изменились.
Наиболее высокие средние цены – в г. Севастополь (2,07 грн./кг), наиболее низкие – в Закарпатской области (1,45 грн./кг).
За период с 30 мая 2004 г. средние цены снизились на 1,2%. В настоящее время средние уровни цен выше уровня 30 мая в г. Севастополь, ниже – в 10 регионах (Донецкой, Закарпатской, Ивано-Франковской, Киевской, Николаевской, Сумской, Харьковской, Хмельницкой, Черновицкой областях и г. Киев), а в других – не изменились.
Хлеб из смеси
В первой декаде сентября средние уровни розничных цен снизились в 7 регионах (Донецкой, Закарпатской, Ивано-Франковской, Киевской, Тернопольской, Харьковской областях и г. Киев), в других регионах – остались прежними.
Наиболее высокие средние уровни цен – в г. Севастополь (1,80 грн./кг), наиболее низкие – в г. Киеве (1,28 грн./кг).
За период с 30 мая 2004 г. средние уровни цен снизились на 0,3%. В настоящее время средние уровни цен выше уровня 30 мая в г. Севастополь, ниже – в 7 регионах (Донецкой, Закарпатской, Ивано-Франковской, Киевской, Тернопольской, Харьковской областях и г. Киев), в других регионах – не изменились.
Хлеб из муки в/с (в т.ч. батон)
В первой декаде сентября средние уровни цен снизились в 9 регионах (Винницкой, Донецкой, Закарпатской, Запорожской, Ивано-Франковской, Киевской, Тернопольской, Херсонской областях и г. Киев), в других регионах – не изменились.
Наиболее высокие средние уровни цен – в г. Севастополь (2,50 грн./кг), наиболее низкие – в Закарпатской области (1,73 грн./кг).
За период с 30 мая 2004 г. средние уровни цен снизились на 2,7%. В настоящее время средние уровни цен выше уровня 30 мая в 10 регионах (Винницкой, Донецкой, Закарпатской, Запорожской, Ивано-Франковской, Киевской, Тернопольской, Херсонской, Хмельницкой областях и г. Киев), в других регионах – не изменились.
Мука в/с
В первой декаде сентября средние цены снизились в 20 регионах, а в других 7 регионах (Крыму, Киевской, Львовской, Сумской, Черкасской, Черниговской областях и г. Севастополь) – не изменились.
Наиболее высокие средние уровни цен – в г. Севастополь (2,15 грн./кг), наиболее низкие – в Закарпатской области (1,73 грн./кг).
За период с 30 мая 2004 г. средние уровни цен снизились на 11,1%. В настоящее время средние уровни цен ниже уровня 30 мая в 25 регионах, в Крыму и Черкасской области – не изменились.
На совещании в Правительстве Украины принято решение об усовершенствовании механизма распределения зерна для экспорта
По результатам совещания, проведенного в Кабинете Министров Украины, было принято решение усовершенствовать механизм распределения зерна для экспорта на продовольственное и кормовое. К показателям натуры, влажности и массовой доли белка при определении качества данного зерна был добавлен такой показатель как количество проросших зерен. Об этом проинформировала в своем пресс-релизе Украинская зерновая ситуация.
Как отмечается в телеграмме, которая была направлена Главной государственной инспекцией качества и сертификации сельскохозяйственной продукции начальникам Государственных хлебных инспекций АР Крым и областей, в соответствии с требованиями последнего абзаца п. 5.7 ДСТУ 3768:2004 "Пшеница. Технические условия", дополнительно к основным показателям качества при экспорте зерна пшеницы будет определяться показатель "проросшие зерна". У пшеницы для продовольственных потребностей он должен быть не выше 5%, у пшеницы для кормовых и других потребностей – более 5%.
По мнению УЗА, такое решение даст возможность значительно расширить рынки сбыта для пшеницы со значительным содержимым проросших зерен, объемы производства которой в текущем году являются довольно высокими, положительно отразится на функционировании зернового рынка Украины.
Зерновые: Зарубежье
Беларусь: в 2004 г. почти 20% зерносеющих хозяйств получили урожайность зерна более 40 ц/га
По информации "Белта", на полях Беларуси закончилась массовая уборка зерновых. По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия РБ, в общественном секторе колосовые убраны с 2,1 млн. га, намолочено 6,9 млн. т зерна, что является наивысшим результатом за последнее десятилетие. Урожайность зерновых и зернобобовых культур в сельскохозяйственных и других организациях составила 33 ц/га, что на 6 ц/га больше прошлогоднего уровня.
Почти 20% зерносеющих хозяйств страны получили урожайность зерна более 40 ц/га - в 2003 г. с такой урожайностью сработали только 7% хозяйств. В 88 хозяйствах средний сбор зерна получен от 50 до 60 ц/га, в 46 - от 60 до 70 ц/га, в 19 - свыше 70 ц/га.
Среди областей наибольший сбор зерна в первоначально оприходованном весе получен Минской областью -1,734 млн. т (25% от общего производства в республике), при урожайности 32 ц/га.
В Гродненской области намолочено 1,4 млн. т зерна, урожайность превысила прошлогодний уровень на 8 ц/га и достигла 44,4 ц/га.
В сельскохозяйственных и других организациях Брестской области общий намолот зерна составил 1,134 млн. т при средней урожайности 34,0 ц/га (в 2003 г. было 27,2 ц/га).
В Могилевской области по данным собрано зерна в первоначально оприходованном весе 1,1 млн. т. Средний сбор зерна - 32,0 ц/га.
В Витебской и Гомельской областях производство зерна составило соответственно 860 тыс. т и 767 тыс. т. В Витебской области урожайность составила 28,2 ц/га, а в Гомельской области - 27 ц/га.
Россия: ход сельскохозяйственных работ в Центральном Черноземье на 13 сентября
Белгородская область
На полях Белгородской области сахарная свекла убрана на площади 4,62 тыс. га. Валовой сбор составил 139,2 тыс. т при урожайности 301 ц/га. С полей области вывезено 125,8 тыс. т сахарной свеклы. Уборка данной культуры начата в 13 районах области.
Зерновые культуры убраны на 96% площади (529,2 тыс. га). Валовой сбор составил 1403,8 тыс. т при урожайности 26,5 ц/га.
Кукуруза на силос и зеленый корм убрана на 50,4 тыс. га (51%). Валовой сбор составил 975,4 тыс. т при урожайности 193 ц/га. В силосные ямы заложено 720,7 тыс. т силоса.
Под озимые культуры подготовлено 275 тыс. га пашни (86%). Посев озимых зерновых завершен на площади 196,9 тыс. га (62%). Подъем зяби произведен на площади 113 тыс. га (14%).
Воронежская область
Из 11 сахарных заводов переработка свеклы началась только на двух – Садовском и Лискинском. По поступившим из главного управления АПК данным, в регионе пока не удалось начать массовую копку корней, поэтому остальные заводы вынуждены накапливать необходимый для бесперебойной работы запас.
Уходят оптимальные сроки по севу озимых культур, а его сельхозпредприятия области провели лишь на половине от запланированных площадей, и, по оперативным отчетам, – только немногим более 20% засеяно с использованием минеральных удобрений.
Курская область
Наибольшую урожайность на курских полях дают озимые зерновые культуры. От того, насколько агротехнически грамотно и в срок они будут засеяны, зависит судьба урожая 2005 г.
Всего под озимые в области отведено 500 тыс. га. Засеяно более половины площадей - 274,38 тыс. га.
Липецкая область
Первые 20 тыс. т свеклы поступили на переработку на Елецкий сахарный завод. Сырье доставляется на завод с собственных плантаций, расположенных в Елецком, Становлянском, Долгоруковском районах. В этом году предприятие планирует выйти на уровень советских времен, когда в год здесь перерабатывалось по 450 тыс. т свеклы. В последний раз такие объемы работ завод выполнял в 1990-м году, а в 2003-м впервые за последние годы преодолел отметку в 400 тыс. т.
Орловская область
По данным областного управления сельского хозяйства и продовольствия, подготовка почвы под озимые практически завершена. Из 450 тыс. га она проведена на 400 тыс. га. Завершается уборка зерновых. Средняя урожайность – 26 ц/га.
В 2004/05 МГ Китай станет нетто-импортером зерновых, впервые за 10 лет
Как прогнозируют специалисты Минсельхоза США (USDA), впервые за последние десять лет, в этом сезоне Китай станет нетто-импортером зерновых. Дело в том, что высокие объемы производства зерновых все равно не покроют внутренние потребности страны.
Минсельхоз США сообщает, что экспорт пшеницы из Китая за последние несколько месяцев значительно снизился, в то время как импорт достиг уровня 1 млн. т/месяц. USDA прогнозирует, что в 2004/05 МГ импорт пшеницы в Китай увеличится до 8 млн. т против 3,75 млн. т в прошлом сезоне. Несмотря на высокие темпы импорта и уровень производства пшеницы (90 млн. т), запасы будут снижаться, хоть и более низким темпами, чем в предыдущие годы.
Относительно кукурузы, сообщается, что правительство отказывается от практики субсидирования экспорта, что приведет к потере конкурентоспособности китайской кукурузы на международном рынке, несмотря на недавнее утверждение экспортной квоты в размере 3 млн. т. Со времени объявления квоты (в прошлом месяце), единственные государственные экспортеры JGG и COFCO практически заморозили подписание новых контрактов.
Производство риса хоть и увеличится, но экспорт упадет ниже традиционного уровня. Морские отгрузки за прошедшие несколько месяцев почти прекратились, так как правительство поставило цель сконцентрироваться на первоочередном наполнении внутреннего рынка, прежде чем осуществлять поставки на внешние рынки.
Масличные: Украина
"ПроАгро": снижен прогноз валового сбора семян подсолнечника
Информационная компания "ПроАгро" снижает прогноз валового сбора семян подсолнечника в Украине в текущем году. Так, если ранее мы прогнозировали урожай данной культуры на уровне 3,67 млн. т, то теперь он составляет 3,44 млн. т, или на 6,3% меньше.
Прогноз валового сбора уменьшен ввиду неблагоприятных погодных условий, отмечавшихся в Украине в августе и начале сентября. По нашей информации, в первых убранных партиях отмечается высокая влажность, много мелких и пустых зерен и относительно низкое содержание масла в семенах.
Ввиду усилившейся тенденции ввода новых мощностей по производству продукции из подсолнечника, мы считаем, что в новом сезоне большая часть собранного урожая уйдет на внутреннюю переработку – 3,16 млн. т.
Что касается прогноза экспорта, то и этот показатель компания "ПроАгро" снизила на 50 тыс. т до 200 тыс. т. Снижение обусловлено ожиданием довольно высоких цен предложения на внутреннем рынке Украины, обусловленных конкуренцией за данную продукцию среди, прежде всего, переработчиков.
Масличные: Зарубежье
Китай: в 2004/05 МГ ожидается незначительное увеличение импорта растительных масел
По прогнозам аналитиков, в 2004/05 МГ импорт растительных масел в Китай несколько увеличится с прошлого года и составит 7 млн. т. По причине улучшения благосостояния населения ожидается и увеличение потребления масла в стране.
По прогнозам аналитиков, в 2004/05 МГ производство растительных масел в Китае достигнет 13 млн. т – на 11% больше, чем в прошлом году, в основном благодаря увеличению производства соевого, хлопкового и рапсового масел.
Импорт, по предварительным данным, составит 35% от общего потребления растительных масел. Прогнозируется, что на долю Китая в 2004/05 МГ придется 19% мирового потребления растительных масел.
По оценкам специалистов, в 2003/04 МГ импорт растительных масел в Китай составил 6,8 млн. т – на 27% больше, чем в предыдущем году. Столь значительное увеличение объемов импорта вызвано подорожанием сои весной, что сделало ее переработку нерентабельной и привело к увеличению поставок конечного продукта из-за границы. Ожидаемое принятие новых стандартов на неочищенное соевое масло 1 октября 2004 г. способствовало ускорению темпов его импорта. Напомним, что поставки растительных масел в Китай ведутся в основном из Аргентины (соевое) и Малайзии (пальмовое).
Сахар: Украина
На 13 сентября украинские аграрии накопали более 1 млн. т сахарной свеклы
По состоянию на 13 сентября текущего года аграрии Украины накопали немногим более 1 млн. т сахарной свеклы.
Необходимо отметить, что в 2004 г. средняя урожайность сахарной свеклы превышает прошлогоднюю. Так, если в 2003 г. в середине сентября данный показатель находился на уровне 209-211 ц/га, то в текущем году – 231 ц/га.
В 2004 г., сообщает Украинский гидрометеорологический центр со ссылкой на данные концерна "Укрцукор", прирост корня опережает прошлогодний на 10-30 г, однако, сахаристость в большинстве областей несколько ниже прошлогодней.
Сахар: Зарубежье
Правительство России продлило ставку ввозной пошлины на ряд сахаросодержащих товаров
Правительство Российской Федерации постановило, что с 18 сентября 2004 г. на отдельные виды сахаросодержащих товаров будет применяться ставка ввозной таможенной пошлины в размере 23 евро/кг, утвержденная постановлением Правительства РФ от 13 ноября 2003 г. #686. Об этом проинформировала пресс-служба Правительства РФ.
Среди данных товаров числятся следующие:
1702 20 900 0 - сахар и сироп кленовые, кроме сахар кленовый в твердом виде, содержащий ароматические или красящие добавки;
1702 90 600 0 - мед искусственный, смешанный или не смешанный с натуральным медом;
карамельный кулер:
1702 90 750 0 - в виде порошка, агломерированного или неагломерированного;
1702 90 790 0, 1702 90 990 0 - прочие;
шоколад и прочие готовые пищевые продукты, содержащие какао:
1806 10 200 0 - содержащие 5 мас.% или более, но менее 65 мас.% сахарозы (включая инвертный сахар, выраженный как сахароза) или изоглюкозы, выраженной как сахароза;
1806 10 300 0 - содержащие 65 мас.% или более, но менее 80 мас.% сахарозы (включая кг инвертный сахар, выраженный как сахароза) или изоглюкозы, выраженной как сахароза;
1806 10 900 0 - содержащие 80 мас.% или более сахарозы (включая инвертный сахар, выраженный как сахароза) или изоглюкозы, выраженной как сахароза и ряд других.
Напомним, что в конце 2003 г. данная ставка была установлена сроком на девять месяцев. Таким образом, было решено продлить ее применение.
Другое: Украина
В январе-августе в сельхозпредприятия Украины поступило около 800 тыс. т дизтоплива
По информации Госкомстата Украины, в течение января-августа 2004 г. в сельскохозяйственные предприятия нашей страны поступило 798,9 тыс. т дизельного топлива и 233,6 тыс. т бензина. При этом по состоянию на 1 сентября имелось в наличии 84,5 тыс. т дизтоплива и 21,7 тыс. т бензина.
За восемь месяцев в сельхозпредприятия было поставлено также 39,9 тыс. т дизельного и 0,8 тыс. т трансмиссионного масел.
По материалам:
ПроАгро
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас