58
Ураган "Иван" поднял цены на нефть
— Энергетика
В понедельник, 13 сентября, на мировых товарно-сырьевых биржах выросли цены на нефть, сообщает Reuters. Эксперты связывают нынешний рост цен, прежде всего, с ураганом "Иван", который угрожает сорвать поставки нефти из стран Карибского региона.
На торгах в Нью-Йорке цена на нефть марки Brent поднялась на 1,20 доллара и составила 41,40 доллара за баррель. Нефть Nymex подорожала на 1,09 доллара, и ее цена составила 43,90 доллара, цена U.S. light crude выросла на 1,54 доллара и составила 44,35 доллара за баррель.
Из-за урагана нефтедобывающие компании эвакуировали часть своего персонала с месторождений, расположенных в опасной зоне Мексиканского залива. Из этого региона в США поступает примерно четверть нефти и газа.
Однако не только "Иван" стал причиной резкого взлета цен на нефть. Трейдеры продолжают опасаться перебоев в поставках топлива из России и Ирака. Ситуация вокруг НК "ЮКОС" и всплеск активности партизан в Ираке остаются самыми серьезными факторами, влияющими на нефтяные цены.
Между тем, цены на нефть в этом месяце немного упали по сравнению с предыдущим, когда они превысили 50-долларовую отметку.
По материалам: Подробности
Поделиться новостью
Также по теме
Ирак национализирует нефтяное месторождение «Западная Курна-2» из-за санкций против «Лукойла»
После обстрела рф половина домов в Киеве без тепла — Кличко
Правительство добавило 911 МВт мощности в общую энергосистему
Евросоюз в прошлом году купил сжиженного газа из россии на €7,2 миллиарда
США начали продажу венесуэльской нефти на мировом рынке, к реализации планируется 30−50 млн баррелей
Кабмин предупредил о возможных перебоях со светом вне графиков из-за непогоды
