Председатель совета директоров ИСД Тарута войдет в наблюдательный совет "Узбекнефтегаза" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Председатель совета директоров ИСД Тарута войдет в наблюдательный совет "Узбекнефтегаза"

Фондовый рынок
86
Председатель совета директоров корпорации "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД, Донецк) Сергей Тарута войдет в состав наблюдательного совета Национальной холдинговой компании (НХК) "Узбекнефтегаз" с правом совещательного голоса.
Об этом сообщается в пресс-релизе корпорации, распространенном в пятницу, 10 сентября.
В документе сообщается, что "на состоявшейся недавно встрече премьер-министра Узбекистана Шавката Мирзиеева с послом Украины в Узбекистане Анатолием Касьяненко и председателем совета директоров ИСД С.Тарутой достигнута договоренность о расширении сотрудничества между двумя странами в экономической сфере".
Стороны договорились о поставках узбекского газа в Украину в размере 3 миллиарда кубометров в год и о возможном участии украинских компаний в модернизации и техническом перевооружении электроэнергетики Узбекистана. Еще одним пунктом договоренности стало формирование в Узбекистане сбытовой сети металлопродукции, производимой предприятиями ИСД для нужд "Узбекнефтегаза", "Узбекэнерго" и промышленности Узбекистана. С этой целью создано СП "Консорциум МЭС".
Пресс-служба напоминает, что ИСД в 1996 году активно сотрудничает с предприятиями топливно-энергетического комплекса Республики Узбекистан, действуя в рамках стратегии диверсификации поставок природного газа в Украину. За 1996-2003 годы корпорация поставила в Украину 27,5 миллиарда кубометров природного газа.
Доля ИСД в товарообороте между Узбекистаном и Украиной, который осуществляется в соответствии с межправительственным соглашением о свободной торговле от 29 декабря 1994 года, составляет 75%.
В 2001 году ИСД приобрела 39% акций АО "Узнефтегазстрой". В 2003 году правительство Узбекистана приняло решение о реорганизации холдинга "Узбекнефтегаз", в который вошла и компания "Узнефтегазстрой". В соответствии с принятым правительством Узбекистана постановлением, акции "Узнефтегазстроя" принадлежащие ИСД, будут конвертированы в акции "Узбекнефтегаза".
Корпорация ИСД активно участвует в инвестиционных и строительных проектах в Узбекистане. В рамках сотрудничества с предприятиями нефтегазовой отрасли Узбекистана реализован ряд инвестиционных проектов. Корпорация поставляла оборудование для строительства газопровода большого диаметра Мубарек-Галляарал протяженностью свыше 250 километров, профинансировала и обеспечила проведение строительно-монтажных работ при строительстве "под ключ" магистральных газопроводов Шуртан-Шерабад (190,2 километра), УКГП "Восточный Бердо" - газопровод Бухара-Урал (60 километров), осуществила обустройство буровой скважины номер 2 месторождения "Янги Каратепа".
Общий оборот корпорации в 2003 году в Узбекистане составил около 90 миллионов долларов.
ИСД, основанная в 1995 году, является промышленным объединением, владеющим крупными пакетами акций ведущих предприятий горно-металлургического комплекса Украины. Осуществляет также проекты в угольной и энергетической отраслях, в частности, корпорация контролирует Днепровский меткомбинат имени Дзержинского и Алчевский меткомбинат.
В этом году ИСД в консорциуме с Алчевским металлургическим комбинатом (АМК, Луганская область), компаниями Duferco International Trading Holding Ltd. (Швейцария) и Kundax AG (Лихтенштейн) приобрела крупнейший венгерский меткомбинат Dunaferr.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас