Пока цены на бензин расти не будут — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пока цены на бензин расти не будут

Энергетика
118
Как недавно сообщил председатель правления НАК "Нефтегаз Украины" Юрий Бойко, резкий рост стоимости нефти в августе предполагал возможность подорожания нефтепродуктов. По словам главы компании, он выступал при этом за плавное повышение расценок на ГСМ. Тем не менее, правительство приняло решение о поддержке фиксированных цен. "В сентябре мы провели совещание с нефтяными компаниями и договорились о предельных уровнях цен на низкооктановые бензины и о поддержке цены на высокооктановый бензин на уровне 2,9 грн./л", — сказал председатель правления НАК. "Мы удерживаем стоимость бензина марки Аи-95 на одном уровне и, учитывая мировую конъюнктуру и цены поставляемой в Украину российской нефти, регулируем котировки низкооктанового бензина, имеем гарантированный объем дизельного топлива по фиксированным ценам для сельхозпроизводителей", — сообщил Бойко.
Комментируя вопрос загрузки трубопровода Одесса—Броды, глава "Нефтегаза" сообщил, что ОАО "Укртранснефть" завершит заполнение технологическим сырьем трубы уже к 20 сентября. "К 20 сентября мы закончим заполнение, и в этом месяце отгрузим первую нефть", — сказал Юрий Бойко, уточнив, что сейчас уже заполнено две трети 674-километрового нефтепровода.
Председатель правления НАК также сообщил, что начались переговоры между украинским и российским операторами нефтетранспортных систем ОАО "Укртранснефть" и "Транснефть" о заключении долгосрочных контрактов, определяющих конкретные направления, объемы и условия транспортировки российских углеводородов. "Подобная работа уже началась. Мы неделю как проводим переговоры с "Транснефтью". Я думаю, что мы ее завершим до конца сентября", — сказал Бойко, добавив, что контракты могут быть заключены сроком на 15 лет.
ОАО "Укртранснефть" в июле 2004 года подписало с "ТНК-ВР" контракт на прокачку по нефтепроводу Одесса—Броды в течение трех лет 9 млн. тонн нефти в направлении МНТ "Южный". Подписаны также сопровождающие соглашения, позволяющие "Укртранснефти" привлечь кредит в размере до $108 млн. на закупку 425 тыс. тонн технологической нефти и обеспечить гарантии финансовых рисков.
Обнародован также еще один факт о транзитных договоренностях Украины, связанный с деятельностью бывшего уполномоченного по ЕАНТК. Дело в том, что 8 ноября 2002 года был подписан договор между "Укртранснефтью" и компанией "КазТрансОйл". В соглашении говорится, что стороны признают следующее: ЗАО "КазТрансОйл" является уполномоченным оператором по транзиту казахской нефти по территории Украины на экспорт, представляющим интересы казахстанских нефтяных компаний.
Таким образом, операторские функции, то есть фактическое управление потоками казахстанской нефти, закреплены за компаниями из Казахстана. В то время как функции транспортировки российского сырья остаются за "Укртранснефтью", прокачка казахстанских углеводородов полностью контролируется "КазТрансОйл". Договор, предусматривающий это, подписан Александром Сманкуловым и Александром Тодийчуком. "Безусловно, потеря операторских функций делает прокачку казахстанского сырья малопривлекательной и полностью зависимой от чужой воли", — прокомментировал документ генеральный директор Petroleum Argus Сергей Лукьянов.
В прошлом месяце появился ряд сообщений о работе нефтяных компаний, которые всерьез могут повлиять на рынок. Выступая на ЗАО "Укртатнефть", премьер-министр Виктор Янукович отметил вклад предприятия как крупного налогоплательщика. А также прокомментировал договоренности двух стран о снятии дополнительного НДС на импорт нефти. "С 2005 года решен вопрос нулевой ставки НДС на нефть, газ и газовый конденсат. Это, конечно, очень серьезное решение российской стороны, которое будет благоприятно влиять не только на работу НПЗ, но и в целом на экономику Украины, так как 85% сырья мы получаем из России", — сказал глава украинского правительства. Отвечая на вопрос журналистов, он сообщил, что вскоре намерен обсудить с руководством Татарстана создание вертикально-интегрированной нефтяной компании на базе ЗАО. Татарстан продолжает настаивать на своем участии в разработке механизма передачи государственных 43% акций в уставный фонд нефтедобывающей компании "Укрнефть" в рамках создания ВИНК. По мнению большинства опрошенных экспертов, от взаимодействия правительства с акционерами "Укртатнефти" не в последнюю очередь зависят дальнейшие тенденции рынка. "Кременчугский НПЗ занимает 34% рынка, и от того, насколько стабильно он будет работать, зависят дальнейшие тенденции в сфере торговли горючим", — отметил Сергей Лукьянов.
По материалам:
Кіевскій ТелеграфЪ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас