Внешторгбанк купил окно в Европу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Внешторгбанк купил окно в Европу

Фондовый рынок
54
В понедельник Внешторгбанк заявил о покупке блокирующего (25%+1 акция) пакета Промышленно-строительного банка (Санкт-Петербург) с перспективой приобретения через два года еще 50% - 1 акция. Давно ожидавшееся событие подтвердило намерение второго по величине банка России активно продвигаться в регионы, и в частности на Северо-Запад, где позиции Промстройбанка наиболее сильны. Очевидно, что эта сделка станет крупнейшей в банковском секторе в этом году. Однако пока сумму, за которую акционеры решили продать банк, занимающий 10-е место по активам в России, стороны не называют.
О том, что Внешторгбанк собирается приобрести 75% Промстройбанка, наблюдатели знали давно. Не слишком скрывали своих намерений и сами банки. Тем более что Внешторгбанк давно заявлял о намерении расширять свой региональный бизнес. И понятно, что первым на очереди стоял Северо-Западный регион, где позиции "чисто столичного" ВТБ были не очень сильны.
В своем сообщении о подписании соответствующего меморандума Внешторгбанк заявил, что первая очередь сделки (25%+1 акция) состоится после получения соответствующих разрешений надзорных и регулирующих органов, а потом "стороны совместно рассмотрят возможность и условия покупки второго пакета акций ПСБ в размере 51%-1 акция", что должно произойти не позднее, чем через два года. В переходный период будет действовать специальное соглашение.
Сейчас доля ВТБ в банковском бизнесе в Северо-Западном округе сравнительно невелика. Между тем, по разным оценкам, Промстройбанк имеет здесь до 30% рынка. Неудивительно, что, комментируя сделку, вице-президент Внешторгбанка Василий Титов заявил "Известиям", что в первую очередь они решают ею вопрос своего присутствия в регионе. Другие вопросы пока выносятся за скобки. Это и кадры, и вопрос сохранения бренда ПСБ. По словам Титова, именно для этого подписывается специальное соглашение акционеров ПСБ, определяющее принципы взаимодействия двух банков на переходный период. "У нас есть предложения по своему участию в органах управления банком, но это все вопросы дальнейшего рассмотрения", - сказал Титов. Что же касается сохранения Промстройбанка как юридического лица, то этот вопрос потребует внимательного изучения. "Пока ясно, что появится новый член группы (Внешторгбанка. - "Известия"), а будем ли мы сохранять бренд, сказать с определенностью пока нельзя. Но скорее всего банк будет сохранен как юридическое лицо", - заявил Титов.
По оценкам специалистов, за ПСБ Внешторгбанку придется заплатить от 250 до 400 млн. долларов. Сами стороны пока предпочитают обходить этот вопрос, заявляя, что окончательно все станет известно на втором этапе. Однако уже сейчас ясно, что Внешторгбанк получит от нее существенные выгоды. "У Промстройбанка неплохие позиции - они хорошо взаимодействуют с мэрией Санкт-Петербурга, обслуживая государственные контракты, и имеют сильный вес на корпоративном рынке. Фактически это выход в регион на новом уровне", - считает аналитик Альфа-банка Наталия Орлова. С ней согласен и руководитель банковского направления Moody's Interfax Михаил Матовников. "Для Внешторгбанка это не просто выход в регион, но выход в первый ряд", - считает он. Остальное же будет зависеть от того, как банки будут строить совместный бизнес в регионе. "Вхождение в капитал - это значимый фактор, но главное, как им воспользуются", - завершил он.
По материалам:
Фінансовиє Ізвестія
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас