Конгресс США может отменить для Украины поправку Джексона-Веника — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Конгресс США может отменить для Украины поправку Джексона-Веника

21
Члены Конгресса США Боб Шефер и Марси Каптур, являющиеся сопредседателями группы содействия Украине в американском парламенте, пообещали лоббировать отмену применения к Украине так называемой поправки Джексона-Веника и предоставление ей благоприятного режима торговли.
Об этом конгрессмены сообщили журналистам после встречи с премьер-министром Анатолием Кинахом. В частности, передают Українські Новини, Шефер сказал, что на следующей неделе намерен подать в Конгресс законопроект об окончательной отмене поправки.
Как сообщало агентство, применение к Украине поправки Джексона-Веника означает, что импортируемые в США товары подпадают под действие дискриминационных тарифов и налогов. Фактически такие санкции к Украине не применяются за счет заключения каждый год отдельных двухсторонних соглашений.
"Мы несколько раз отменяли поправку Джексона-Веника по отношению к Украине, но это надо сделать на постоянной основе", — сказал Шефер. Он добавил, что этот законопроект не содержит каких-либо требований к Украине, но не исключил, что при рассмотрении законопроекта другие конгрессмены могут потребовать какие-либо обязательства.
В частности, он сказал, что вопросы членов американского парламента могут касаться проблем свободы религии и реституции (возвращения религиозным общинам их собственности, отнятой во времена Советского Союза).
Кроме того, по словам Шефера, члены Конгресса могут зафиксировать требование к Украине двигаться путем рыночных реформ. При этом Каптур не исключила, что конгрессмены захотят увязать с отменой поправки решение нескольких проблемных экономических вопросов, в частности, экспорта украинской металлопродукции в США.
Оба конгрессмена также отметили важность проведения прозрачных и честных парламентских выборов в Украине. "От проведения выборов в Украине зависит очень много вопросов: и поправка Джексона-Веника, и другие вопросы помощи Украине", — сказал Каптур. Как известно, поправка Джексона-Веника была введена в закон о торговле США по отношению к бывшему Советскому Союзу в 1974 году по инициативе еврейских общин из-за препятствий советских властей их эмиграции.
Руководство Украины многократно ставило перед США вопрос об окончательной отмене этой поправки по отношению к Украине, так как это негативно влияет на имидж Украины, создавая впечатление существующих миграционных или национальных проблем.
По материалам:
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас