"Moody's" присвоил еврооблигациям "Укрэксимбанка" рейтинг "Ва2" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Moody's" присвоил еврооблигациям "Укрэксимбанка" рейтинг "Ва2"

Фондовый рынок
61
Международное рейтинговое агентство Moody's присвоило рейтинг Ва2 необоротным (без права оборота) сертификатам участия в займе, которые, как ожидается, выпустит Dresdner Bank для предоставления кредита Государственному экспортно-импортному банку (Укрэксимбанку). Об этом говорится в сообщении Moody's. Согласно сообщению, прогноз рейтинга стабильный.
Moody's отмечает, что объем размещения бумаг, вероятно, не превысит 150 млн. долларов, а срок обращения составит максимум 5 лет. Moody's подчеркивает, что рейтинг еврооблигаций Укрэксимбанка превосходит суверенный рейтинг Украины в иностранной валюте для облигаций (В1).
"Рейтинг Ва2 отражает владение правительством 100% акций Укрэксимбанка, привилегированное положение банка как финансового агента украинского правительства, и, как следствие, администрирование банком кредитных соглашений, заключаемых украинскими властями с различными международными учреждениями, а также важную роль, которую играет банк в украинской экономике", - говорится в сообщении.
С точки зрения Moody's, вероятность получения Укрэксимбанком в сложной ситуации правительственной поддержки очень велика, что является основой данного рейтинга. "Банк только что получил от правительства вливание капитала в объеме 80 млн. гривен (15 млн. долларов), что повышает уровень его платежеспособности", - говорится в сообщении.
Moody's также отмечает, что рейтинг, кроме прочего, учитывает растущий уровень депозитов Укрэксимбанка, его поэтапно улучшающиеся финансовые основы и умелое руководство. Согласно шкале Moody's, облигациям, которым присвоен рейтинг группы Ва, присущ элемент спекулятивности, а связанный с такими бумагами кредитный риск является существенным.
В мае Укрэксимбанк заявил о намерении выпустить еврооблигации на 100-150 млн. долларов со сроком обращения 3-7 лет. Менеджерами выпуска Укрэксимбанк выбрал западные банки UBS и Dresdner Bank. В конце мая международное рейтинговое агентство Fitch присвоило Укрэксимбанку долгосрочный кредитный рейтинг В+, краткосрочный рейтинг В и рейтинг поддержки "4", а в начале сентября - также индивидуальный рейтинг D/E.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас