НорНикель нашёл надёжное "плечо" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НорНикель нашёл надёжное "плечо"

Фондовый рынок
33
Внешторгбанк (ВТБ), второй по величине банк РФ, предоставит ГМК "Норильский Никель" кредитов и поручительств на общую сумму свыше $400 миллионов, сообщил банк. Основная часть сделок придется на кредиты, а примерно четвертая часть суммы - на гарантии ВТБ компании, сказала "Рейтер" представитель пресс-службы банка. Она уточнила, что большую часть сделок ВТБ планирует завершить уже до конца года.
В сообщении говорится, что сделки предполагают проведение кредитных и документарных операций как с самим ОАО ГМК "Норильский никель", так и с рядом его дочерних предприятий. "В частности, планируется активное использование возможностей Внешторгбанка в организации финансирования внешнеторговых операций горно-металлургической компании", - говорится в сообщении. В первом полугодии 2004 года Внешторгбанк уже предоставил ГМК Норильский никель кредитование в объеме $40 миллионов.
На прошлой неделе стало известно, что британский банк HSBC вышел из числа организаторов синдицированного необеспеченного кредита российской металлургической компании Норильский Никель на сумму $500 миллионов перед самым подписанием соглашения об организации займа. Главной причиной отказа от кредитования Норильского никеля HSBC назвал преследование российскими властями нефтяной компании "ЮКОС". Как указывают источники, банк испытывает опасения по поводу общей ситуации с кредитованием в РФ после "дела ЮКОСа", которому грозит банкротство.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас