Еще один фрагмент пленок Мельниченко признан подлинным — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Еще один фрагмент пленок Мельниченко признан подлинным

17
Американская компания "Bek Tek", сделавшая в начале февраля вывод о подлинности части записей бывшего майора президентской охраны Николая Мельниченко, компрометирующих Президента Леонида Кучму, признала подлинным еще один фрагмент пленок. Об этом Українським новинам сообщил пресс-секретарь комиссии Верховной Рады по расследованию убийства журналиста Георгия Гонгадзе Анна Тимченко.
При этом Тимченко отметила, что "Bek Tek" признала подлинным фрагмент, на котором неизвестный и голос, похожий на голос Кучмы, обсуждают возможность избиения депутата Верховной Рады Александра Ельяшкевича. "Этот фрагмент эксперт компании "Bek Tek" признала подлинным", — сказала она. Тимченко добавила, что экспертиза проводилась с оригинала записи. Как известно, Ельяшкевич был избит в Киеве 9 февраля прошлого года, после чего попал в больницу.
Американская компания "Bek Tek" во главе с Брюсом Кенигом проводит экспертизу пленок Мельниченко по инициативе комиссии Рады по расследованию убийства журналиста Георгия Гонгадзе. На пленках Мельниченко записаны голоса, похожие на голоса Кучмы и ряда высших государственных чиновников, что может свидетельствовать о причастности последних к организации убийства Гонгадзе, коррупции, фальсификации президентских выборов 1999 года и других тяжких преступлениях.
Пленки Мельниченко, получившего политическое убежище в США, были впервые обнародованы в конце 2000 года, что вызвало крупнейший политический кризис в истории Украины, сопровождавшийся массовыми выступлениями оппозиции. Кучма признал факт прослушивания, но утверждает, что пленки фальсифицированы.
По материалам:
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас