Нефть снова дорожает — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нефть снова дорожает

Фондовый рынок
286
Проблемы подталкивают к экономическим решениям
Стоимость нефти в мире достигла рекордных величин. Эта тенденция на фоне госрегулирования котировок может ухудшить ситуацию. Нефтяники убеждают Кабмин в необходимости плавного повышения цен.
Специалисты считают, что рост цен на нефть вызван экономическими, политическими и спекулятивными факторами. По мнению высокопоставленного эксперта ОПЕК, стоимость сырой нефти будет оставаться на рекордно высоком уровне из-за ситуации в Ираке, "действий биржевых спекулянтов", нежелания Норвегии и России увеличивать объемы экспорта.
Некоторые эксперты говорят, что формирование цен в Украине происходит неадекватными способами, поэтому прогнозировать дальнейшее развитие ситуации сложно. "Ценовую политику в Украине сегодня определяют не реальные бизнес-мотивы, а правительство, используя всевозможные механизмы - договорные и административные", - сказал народный депутат Владимир Демехин.
Когда именно давление достигнет предела, предугадать сложно. "Можно говорить с уверенностью: экономические мотивы для роста цен как никогда сильны. Мировые котировки бьют рекорды последних десятилетий, дорожает сырье в России, являющейся основным поставщиком сырья для украинских НПЗ. У российских добывающих компаний расширяются возможности экспорта, и при этом существенно увеличилась экспортная пошлина", - считает аналитик компании "НИКОЙЛ" Геннадий Красовский.
ФАКТОРЫ РОСТА
К экономическим факторам повышения стоимости углеводородов относят рост экономики развивающихся стран, стабильное потребление в США и объединенной Европе. Так, по данным статистического отчета, опубликованного компанией "Бритиш Петролеум" (ВР), в 2003 году человечество потребило 3636,6 млн. тонн нефти, что на 2,1% больше по сравнению с предыдущим годом.
Рост потребления подталкивается в первую очередь развивающимися экономиками третьих стран. На арену вышел Китай. В 2003-м в Поднебесной стали потреблять на 11,5% углеводородов больше. Влияют на мировой спрос и страны Тихоокеанского бассейна. При этом не уменьшаются аппетиты традиционных потребителей. США и объединенная Европа по-прежнему сжигают много - 914,3 и 639,7 млн. тонн сырья.
Бесспорно, одним из основных факторов, подстегивавших "взбесившиеся" нефтяные котировки, является ближневосточный конфликт. По последним данным, именно в этом регионе сосредоточено 63,3% доказанных нефтяных запасов мира. Так что любые военные действия в этом районе сравнимы с операцией на сердце мировой экономики.
Украина является частью мирового сообщества. Если вспомнить о ее зависимости от поставок российского сырья, то рост цен на нефтепродукты практически неизбежен. Вопрос во времени и способах ценового регулирования.
НОВОСТИ КОМПАНИЙ
Выступая на ЗАО "Укртатнафта", премьер-министр Виктор Янукович отметил вклад предприятия как крупного налогоплательщика.
"С 2005 года решен вопрос нулевой ставки НДС на нефть, газ и газовый конденсат. Это, конечно, очень серьезное решение российской стороны, которое будет благоприятно влиять не только на работу НПЗ, но и в целом на экономику Украины, так как 85% сырья мы получаем из России", - сказал глава украинского правительства.
Отвечая на вопрос "Ведомостей", он сообщил, что вскоре намерен обсудить с руководством Татарстана создание вертикально-интегрированной нефтяной компании на базе ЗАО.
Татарстан продолжает настаивать на своем участии в разработке механизма передачи государственных 43% акций в уставный фонд нефтедобывающей компании "Укрнефть" в рамках создания ВИНКа.
По мнению большинства опрошенных экспертов, от взаимодействия правительства с акционерами "Укртатнафты" не в последнюю очередь зависят дальнейшие тенденции рынка. "Кременчугский НПЗ занимает 34% рынка, и от того, насколько стабильно он будет работать, зависят дальнейшие тенденции в сфере торговли горючим", - отметил Демехин.
По материалам:
Київські Відомості
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас