Олбрайт: об Украине будут судить по демократичности выборов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Олбрайт: об Украине будут судить по демократичности выборов

39
Делегация Национального демократического института США (NDI) призывает украинские власти сделать все возможное для избежания нарушений избирательного процесса в ходе выборов 2002 года. Об этом говорится в отчете делегации, оглашенном на пресс-конференции в воскресенье в агентстве "Интерфакс-Украина" директором NDI, бывшим госсекретарем США Мадлен Олбрайт. "Необходимо предпринять немедленные шаги для того, чтобы переломить историческую тенденцию к серьезным нарушениям на выборах и укрепить доверие граждан к политической системе", — сказано в отчете.
Члены делегации, отмечая существенный прогресс украинского избирательного законодательства, выражают обеспокоенность имеющими место случаями нарушений его применения. По словам М. Олбрайт, делегация располагает достоверной информацией о фактах запугивания журналистов, неравном доступе субъектов избирательного процесса к СМИ и о несбалансированном распространении информации, касающейся избирательного процесса, а также о злоупотреблении чиновниками служебным положением и незаконном использовании государственных средств, сообщает ForUm.
В отчете содержится ряд рекомендаций властям, направленных на то, чтобы выборы в Украине были действительно справедливыми. Делегация, отметила М. Олбрайт, понимает, что избирательная кампания в Украине находится в начальной стадии. Вместе с тем, сказала она, "плохое администрирование" выборов может создать почву для дальнейших нарушений избирательного процесса. По мнению членов делегации, Центральная избирательная комиссия, общественные организации, государственные структуры должны "удвоить усилия" по контролю над ходом избирательного процесса.
М. Олбрайт также отметила, что делегация была "приятно поражена" широким спектром украинских политических партий и блоков, а также работой активистов избирательной кампании. Отчет делегации NDI передан в Кабинет министров Украины, сообщила она.
Президент NDI Кен Воллак сообщил, что за время визита члены делегации провели более семидесяти встреч — в том числе с Президентом, членами правительства, руководством Центризбиркома, лидерами партий, кандидатами, представителями СМИ и общественных организаций.
М.Олбрайт, возглавляющая Национальный демократический институт США прибыла в Украину для ознакомления с ходом избирательной кампании. В субботу она приняла участие в работе форума общественных организаций "Общество перед выбором", организованного Международным фондом "Видродження" при поддержке Всеукраинского общественного мониторингового комитета, встретилась с Президентом Украины, министром иностранных дел и рядом политических лидеров.
По материалам:
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас