Россия – родина рисков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия – родина рисков

Энергетика
82
Европейские банки отказали ТНК-ВР в кредите – из-за дела ЮКОСа. Это первый подобного рода случай – и тревожный сигнал. Аналитики выражают робкую надежду, что это не означает исключения России из мирового рынка финансов.
Два европейских инвестиционных банка – голландский ING и французский Societe Generale – объявили о своем выходе из консорциума банков, намеревавшихся предоставить кредит ТНК-ВР, сообщила в пятницу британская Financial Times. Первоначально планировавшийся объем кредита в $600 млн может теперь уменьшиться до $400-500 млн.
Банкиры объясняют свое решение опасением, что дело ЮКОСа сигнализирует об ухудшении положения с правом собственности в России.
«Мы не сомневаемся в платежеспособности ТНК-ВР, – приводит газета слова одного из финансистов – Дело в российском риске».
Это первый случай, отмечает Financial Times, когда атака российского правительства на ЮКОС вызвала у одной из ведущих компаний России трудности на международном кредитном рынке.
ТНК-ВР новость об отказе банков предоставить кредит компании не комментируют.
Источник, близкий к переговорам, сообщил «Газете.Ru», что британское издание несколько поторопилось. «Никакого пула банков, из которого можно было бы выйти, не существует, – заявил источник – Переговоры еще идут, и никаких официальных документов пока не подписывалось».
Источник подчеркнул, что ING и Societe Generale были не единственными претендентами на место в консорциуме. «Их отказ никак не отразится на деятельности ТНК-ВР. В ближайшее время кредит будет привлечен в полном объеме», – уверен источник.
Аналитики пока не склонны драматизировать происходящее. «Может быть, это и первый случай, который связывают с делом ЮКОСа, – напоминает ведущий специалист департамента анализа ИК «Регион» Валерий Вайсберг. – Но, в принципе, зарубежные банки не раз отказывали в кредитах российским компаниям. Та же ТНК, например, в 1999 году не смогла получить гарантии по кредитам от американского Eximbank».
Пока ничего страшного не произошло, уверен Валерий Вайсберг. «Речь ведь не идет о срыве сделки», – сказал аналитик «Газете.Ru». – Во-первых, организатор кредита, Citigroup, объявил о готовности привлечь большую часть согласованной суммы. А во-вторых, на место ушедших ING и Societe Generale в консорциум входят ABN Amro и BNP Paribas».
«Банки переоценивают свое видение рисков, связанных с кредитованием российских компаний», – объясняет Валерий Вайсберг решение банков-отказчиков.
Эти риски, по мнению эксперта, не ограничиваются одним делом ЮКОСа. Очевидно, что ситуация с ЮКОСом приведет к перекройке нефтяного сектора, но тот же процесс идет во всем российском бизнесе.
Как показывает пример ЮКОСа, ведущая компания может в одночасье оказаться аутсайдером рынка, что безусловно повышает кредитные риски.
В таких условиях, считает Валерий Вайсберг, банки, которые, как Societe Generale, уже вложили значительные средства в кредитование российских компаний, могут подстраховаться и сократить кредитные лимиты на Россию. Возможно, это приведет к некоторому снижению объема доступных российскому бизнесу заемных средств, но полностью финансовые потоки перекрыты не будут. На место ушедших придут те банки, у которых портфель российских кредитов пока невелик или вообще отсутствует.
«Новость, конечно, неприятная, – заявил «Газете.Ru» замначальника аналитического отдела ИК «Файненшл Бридж» Станислав Клещев. – Но мы надеемся, что это не станет началом тенденции и после того, как о ЮКОСе забудут, ситуация нормализуется».
Пока это единичный случай, который указывает на то, что иностранцы наконец-то начали здраво оценивать связанные с Россией риски.
«Они относились ко всему происходящему как к шутке, – заметил Станислав Клещев. – Сейчас наступает отрезвление».
Впрочем, ситуация может оказаться сложнее, чем кажется на первый взгляд.
«Настораживает не то, что какие-то банки отказались предоставить ТНК-ВР кредит, –заметил «Газете.Ru» представитель одной из российских консалтинговых компаний, – Куда больше беспокоит тот факт, что эти банки открыто объявили о своем выходе из конфиденциальных переговоров».
Строить предположения о мотивах такого поступка собеседник «Газеты.Ru» отказался.
В российских нефтяных компаниях сообщение об отказе иностранных банков кредитовать ТНК-ВР официально никак не комментируют. Отчасти это связано с тем, что руководство компаний сейчас находится в отпусках, отчасти объясняется нежеланием напортить имиджу страны.
Неофициально в компаниях выражают надежду, что их это не коснется. «Мы надеемся, что благодаря отличной кредитной истории у нас не возникнет никаких проблем с привлечением заемных средств», – заявил «Газете.Ru» источник в «Сибнефти».
Между тем Financial Times отмечает, что спрос на российские государственные и корпоративные бумаги на западных биржах ниже, чем на аналогичные инструменты других развивающихся стран. Их не хотят покупать, даже несмотря на то, что макроэкономические показатели России «сильны как никогда».
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас