Украина может до конца 2004 года выпустить НДС-облигации еще на 748 млн. грн. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина может до конца 2004 года выпустить НДС-облигации еще на 748 млн. грн.

Фондовый рынок
85
Правительство Украины приступило к выпуску второй серии пятилетних амортизационных облигаций внутреннего государственного займа на покрытие бюджетной задолженности по возмещению налога на добавленную стоимость, говорится в постановлении Кабинета министров, опубликованном на сайте www.rada.gov.ua.
По данным Министерства финансов, объем эмиссии первой серии составил 1,178 миллиарда гривен, а второй серии может достичь около 748 миллионов гривен, исходя из общих параметров, утвержденных госбюджетом.
В бюджете говорится, что Минфин может выпустить в 2004 году специальные ОВГЗ на сумму 1,926 миллиарда гривен для реструктуризации задолженности по возмещению экспортерам НДС. Однако первоначально госбюджет предусматривал, что бумагами будут оформлены долги, образовавшиеся на 1 ноября 2003 года и не выплаченные до 1 января 2004 года.
Верховная Рада Украины перед уходом на летние каникулы внесла в закон о госбюджете поправки, которыми разрешила реструктурировать также задолженность, накопившуюся на 1 июня 2004 года и не погашенную на 1 июля. Именно эти долги и будут оформлены НДС-облигациями второй серии.
Выплата купона и основной суммы долга по бумагам второй серии будет осуществляться ежегодно 30 июня за период с 1 июля предшествующего года, тогда как купонный период по НДС-облигациям первой серии совпадает с календарным годом - начинается с 1 января, а платежи приходятся на 31 декабря.
Погашение НДС-облигаций должно осуществляться равными частями в течение пяти лет. Заместитель министра финансов Анатолий Шаповалов сказал в прошлом месяце журналистам, что НДС-облигации пользуются спросом на вторичном рынке благодаря своей высокой доходности.
Согласно условиям выпуска, ставка доходности этих бумаг устанавливается на уровне 120 процента учетной ставки Национального банка, действовавшей в соответствующий купонный период. Учетная ставка НБУ с 9 июня 2004 года была повышена до 7,5 процента годовых с 7,0 процентов.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас