Interbrew выкупает долю SUN Trade у компании SUN Interbrew — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Interbrew выкупает долю SUN Trade у компании SUN Interbrew

Фондовый рынок
162
Бельгийская пивоваренная компания Interbrew усиливает свои позиции в SUN Interbrew. Это станет возможным после покупки доли индийской инвестиционной группы SUN Trade в компании. По мнению экспертов, такое решение акционеры приняли, чтобы сохранить контроль Interbrew над бизнесом и не допустить формирование блокирующего пакета новыми акционерами.
Крупные акционеры SUN Interbrew Ltd. решили исключить любую возможность дальнейшего проникновения в компанию других инвесторов. Бельгийская пивоваренная компания Interbrew выкупит за 530 млн. евро долю группы SUN Trade у компании SUN Interbrew, созданной ими специально для работы на российском и украинском пивных рынках. Как прокомментировали будущую сделку представители компаний - "это позволит упрочить позицию Interbrew в пивной отрасли России и Украины, которая является очень привлекательным и быстро растущим сегментом рынка".
Interbrew приобретает у SUN Trade и аффилированных с ней компаний обыкновенные и привилегированные акции SUN Interbrew за счет передачи им вновь выпущенных акций Interbrew. Таким образом, исходя из цены в 26,51 евро за одну акцию Interbrew, полный объем компенсаций со стороны компании составит 530 млн. евро.
После завершения сделки Interbrew будет владеть 75,5% обыкновенных и 96,1% привилегированных акций SUN Interbrew. Общие расходы Interbrew по аккумулированию 91,2%-ной доли в компании SUN Interbrew составят примерно 894 млн. евро. В результате транзакции группе SUN Trade станет собственником примерно 3,4% акций увеличенного акционерного капитала Interbrew.
SUN Interbrew была образована в 1999 году и объединила российские и украинские пивные заводы, принадлежащие бельгийской пивоваренной компании Interbrew и индийской инвестиционной группе SUN. Зарегистрирована компания на острове Джерси. Ее уставный капитал составляют акции двух типов - привилегированные (порядка 30% уставного фонда) и голосующие (около 70% УФ). При этом Interbrew и SUN принадлежит по 34,25% голосующих акций, остальные голосующих акций находятся у миноритарных инвесторов и котируются на биржах. Кроме того, SUN владеет около 10% привилегированных акций компании, а Interbrew - 85,77%, еще 4,2% находятся в свободном обращении.
Компания является вторым по величине производителем пива в России с долей в 14,5% рынка. В Украине SUN Interbrew занимает доминирующее положение на рынке, владея тремя заводами - "Рогань" (Харьков), "Десна" (Чернигов) и "Янтарь" (Николаев). На ее долю приходится 32,4% отечественного пивного рынка.
Напомним, в конце июля группа SUN и компания Interbrew сообщили о своем намерении увеличить принадлежащий им пакет голосующих акций SUN Interbrew Ltd. до 75,5%. Это произошло после того, как компании "Альфа-Эко", входящей в консорциум "Альфа-групп", удалось выкупить 15% голосующих акций SUN Interbrew. Более того, компания не скрывала довольно смелые планы по установлению контроля над пивным гигантом.
Предположительно, меры, предпринятые SUN и Interbrew, позволят этим компаниям избежать дальнейшего поглощения SUN Interbrew Ltd. другими игроками рынка, в частности компанией "Альфа-Эко". Впрочем, теперь, по мнению экспертов, у "Альфы" практически не осталось существенных рычагов влияния на деятельность компании даже, если они выкупят акции у других миноритариев.
Как отметил руководитель агентства "Аналитик" Алексей Филановский, учитывая, что для Interbrew производство пива - профильная отрасль, вполне естественно стремление компании максимально усилить свои позиции. Бизнес Interbrew в других странах организован преимущественно без привлечения партнеров. "В России же и Украине исторически сложилось, что компания организовала бизнес с участием партнера, однако, судя по работе украинского офиса, оперативным управлением ведает исключительно Interbrew", - подчеркнул эксперт.
Комментируя сделку, исполнительный директор Interbrew Джон Ф. Брок заявил, что бизнес SUN Interbrew очень успешен. В 2003 году Sun Interbrew произвел 161 млн. дал пива, при этом выручка составила €540 млн.
"Мы рады достижению сегодняшнего соглашения, которое позволяет сохранить, с одной стороны, контроль Interbrew над важным бизнесом, а с другой - тесные взаимоотношения с семьей Хемка (владельцы группы SUN Trade - "Контекст")", - добавил Джон Ф. Брок.
Ожидается, что сделка будет завершена к концу 2004 года после получения одобрения со стороны соответствующих регулирующих органов России и Украины и дополнительного выпуска акций Interbrew.
По материалам:
Контекст
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас