Изменили инвестобязательства "Алюминия Украины" по НГЗ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Изменили инвестобязательства "Алюминия Украины" по НГЗ

Фондовый рынок
113
Кабинет Министров согласился заменить компании «Алюминий Украины» (бывший «Украинский алюминий») инвестиционные обязательства, взятые ею при покупке 30%акций Николаевского глиноземного завода в 2000 году. Об этом заявил председатель Фонда государственного имущества (ФГИ) Михаил Чечетов вчера, 11 августа, на пресс-конференции.
Во вторник правительство поручило ФГИ внести изменения в договор купли-продажи акций НГЗ, в соответствии с которыми обязательство построить алюминиевый завод в Харьковской области должно быть заменено на обязательство расширить мощности НГЗ с 1,3 до 1,6 млн. тонн глинозема в год, а также реализовать ряд инвестиционных проектов в Харьковской области.
По словам Чечетова, стоимость реализации новых обязательств эквивалентна стоимости строительства алюминиевого завода.
Чечетов отметил, что после получения решения правительства ФГИ внесет изменения в договор купли-продажи и отзовет из суда свой иск о возврате в госсобственность 30% НГЗ.
Напомним, что ранее «Алюминий Украины» обратился в Кабмин с просьбой заменить обязательство построить алюминиевый завод в Украине на увеличение мощности НГЗ на 23,1% до 1,6 млн. тонн глинозема в год.
В мае компания «Русский алюминий-Управляющая компания» (Россия), контролирующая «Алюминий Украины», и государственное предприятие «Химпром» (Первомайск, Харьковская область) подписали соглашение о сотрудничестве в сфере модернизации производства каустической соды.
В июле 2003 года ФГИ подал в Хозяйственный суд Киева иск о расторжении договора о продаже государственных 30% акций НГЗ «Украинскому алюминию» из-за невыполнения инвестобязательств.
При покупке 30% НГЗ в 2000 году «Алюминий Украины» обязался построить алюминиевый завод в Харьковской области мощностью не менее 100 тыс. тонн алюминия в год.
Позднее компания заявила, что при действующих тарифах на электроэнергию строительство алюминиевого завода в Харьковской области нерентабельно.
«Русский алюминий» входит в тройку крупнейших производителей алюминия в мире, «Алюминий Украины» является его дочерней компанией.
По материалам:
Proua.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас