130
Ломбарды занесут в реестр
Государственная комиссия регулирования рынков финансовых услуг продлила до конца года внесение ломбардов в реестр финансовых учреждений. Чиновники говорят: с нового года на рынке будут работать только настоящие ломбарды, а не фирмы для полулегальных финансовых сделок. Эксперты же отмечают: рынок этих услуг выходит из тени и становится все более популярным. Уже сейчас в Украине существует более 800 ломбардов.
Современные клиенты ломбарда - представители среднего класса. Здесь берут в долг люди, которым срочно нужны деньги, и нет времени оформлять банковский кредит. В ломбарде денежную наличность можно получить за три минуты на сумму 70 процентов от стоимости залога. Кредит выдается под 180-200 процентов годовых. Тем не менее для клиента это не дорого, так как заем он возвращает за недели-две. А ломбард снова пускает свои деньги - уже с процентами - в обращение.
Чиновники говорят, что скоро на рынке будут работать только легальные ломбарды. Для таких финансовых учреждений депутаты хотят ввести уставный фонд 20 тысяч евро. Некоторые законодатели требуют увеличить норму до 150 тысяч и даже выше, что фактически загонит этот бизнес назад в тень. Чтобы открыть небольшой ломбард, нужно иметь по меньшей мере 10 тысяч долларов. Это - выгодный бизнес, если отделения работают в людных местах, а займы предоставляют быстро и цивилизованно - не хуже, чем в банке. ICTV
По материалам: Деловая Неделя
Поделиться новостью