НБУ купил в июле 2004 года на межбанковском рынке рекордные $1,6 млрд. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ купил в июле 2004 года на межбанковском рынке рекордные $1,6 млрд.

Кредит&Депозит
52
Положительное сальдо операций Национального банка Украины на внутреннем межбанковском рынке выросло до рекордного показателя $1,616 миллиарда в июле 2004 года с $0,873 миллиарда в июне, сообщил НБУ на своем сайте (www.bank.gov.ua). Чистые международные резервы за последний месяц выросли благодаря этому до $9,50 миллиарда с $7,96 миллиарда.
По итогам семи месяцев текущего года НБУ купил в резервы избыточное предложение валюты на сумму, в два раза превышающую объем покупок за весь прошлый год, - $4,49 миллиарда по сравнению с $2,23 миллиарда.
Власти Украины говорят, что стремительный приток валюты на внутренний рынок происходит благодаря благоприятной конъюнктуре для украинского экспорта и активной приватизации государственного имущества. Эксперты также говорят о значительном притоке ранее выведенного за пределы страны капитала в связи с предстоящими в октябре президентскими выборами.
В конце июля первый заместитель главы НБУ Арсений Яценюк сказал журналистам, что Нацбанк ожидает снижения предложения валюты на продажу осенью, однако рассчитывает, что сальдо покупок по итогам года превысит $5 миллиардов.
На Украине действуют жесткие правила работы на межбанковском рынке. Экспортеры обязаны в течение пяти дней продавать половину валютной выручки, поступившей на счета. Коммерческим банкам разрешается покупать или продавать валюту по заявкам клиентов под внешнеторговые контракты. НБУ пользуется монопольным правом выкупа избыточного предложения валюты.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас